Прокуратура Жетысуского района Алматы сообщила о запуске мобильного приложения "Исковые заявления и заявления" для правильной подачи заявлений в судебные органы, передает Today.kz.
К созданию этого приложения прокуроров подтолкнула юридическая неграмотность населения. При изучении гражданских дел прокуроры часто сталкиваются с некорректно составленными исковыми заявлениями.
Как показал анализ, зачастую граждане, которые не могут воспользоваться услугами юридических компаний, на различных интернет-ресурсах скачивают образцы готовых заявлений. Они чаще всего состоят из устаревших ссылок на законодательные акты или же не соответствуют установленным ГПК нормам по форме и содержанию заявлений.
По данным прокуратуры, это одна из основных причин отказа в принятии искового заявления либо его возвращении.
Согласно статданным Жетысуского райсуда, только в 2016 году было возвращено 180 заявлений в связи с несоответствием требованиям ГПК, отказано в принятии 32 заявлений.
Прокуроры отмечают, что частные юридические организаций за составление искового заявления устанавливают цены от 40 тысяч тенге.
Это по карману не каждому гражданину.
Разработанное приложение позволит гражданам самостоятельно обратиться в суд, не тратя средств на получение юридических услуг.
В нем будут размещены образцы заявлений для подачи в судебные органы.
Установив приложение, гражданин выбирает подходящую категорию заявлений. Затем, используя образец, заполняет графы "анкетные данные", "основания" и "требования".
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
В преддверии Дня города театр кукол Алматы торжественно открыл 91-й сезон
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане выявили "склад" интернет-магазина по продаже наркотиков
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге