Опубликовано: 1300

В Казахстане создадут «Правительство для граждан»

В Казахстане создадут «Правительство для граждан»

Это необходимо для улучшения качества государственных услуг и централизации работы. 

На базе казахстанских ЦОНов будет создана государственная корпорация «Правительство для граждан». Об этом сегодня рассказал вице-министр по инвестициям и развитию РК Сакен Сарсенов, представлявший в мажилисе законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оказания государственных услуг», передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

«ЦОНы оказывают услуги только фронт-офиса, осуществляя лишь прием заявок и выдачу результатов. Создание госкорпорации «Правительство для граждан» путем слияния ключевых РГП, оказывающих услуги в сфере социальной защиты, земельных отношений, оформления недвижимости позволит в одном контуре не только принимать заявки, но и выполнять работу по их обработке. С учетом положительного опыта работы Центров обслуживания населения, создание единого провайдера предлагается осуществить на базе ЦОНов путем слияния РГП «Научно-производственный центр земельного кадастра», РГП «Центр по недвижимости» и РГП «Государственный центр по выплате пенсий», - сказал С.Сарсенов.

Все это необходимо для улучшения качества и сокращение сроков оказания госуслуг, отметил он. Кроме того, новшества помогут создать централизованную систему полного цикла работы с клиентом, включая услуги сервисных компаний, внедрение единых стандартов качество обслуживания по все мгосударственным услугам, прозрачность всех процессов оказания госуслуг, повышение доступности госуслуг с использованием различных каналов доступа.

Законопроект разработан с учетом зарубежного опыта, в частности, Канады, где единый провайдер «Сервис-Канада» работает по принципу полного цикла оказания государственных услуг.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи