На базе казахстанских ЦОНов будет создана государственная корпорация «Правительство для граждан». Об этом сегодня рассказал вице-министр по инвестициям и развитию РК Сакен Сарсенов, представлявший в мажилисе законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оказания государственных услуг», передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.
«ЦОНы оказывают услуги только фронт-офиса, осуществляя лишь прием заявок и выдачу результатов. Создание госкорпорации «Правительство для граждан» путем слияния ключевых РГП, оказывающих услуги в сфере социальной защиты, земельных отношений, оформления недвижимости позволит в одном контуре не только принимать заявки, но и выполнять работу по их обработке. С учетом положительного опыта работы Центров обслуживания населения, создание единого провайдера предлагается осуществить на базе ЦОНов путем слияния РГП «Научно-производственный центр земельного кадастра», РГП «Центр по недвижимости» и РГП «Государственный центр по выплате пенсий», — сказал С.Сарсенов.
Все это необходимо для улучшения качества и сокращение сроков оказания госуслуг, отметил он. Кроме того, новшества помогут создать централизованную систему полного цикла работы с клиентом, включая услуги сервисных компаний, внедрение единых стандартов качество обслуживания по все мгосударственным услугам, прозрачность всех процессов оказания госуслуг, повышение доступности госуслуг с использованием различных каналов доступа.
Законопроект разработан с учетом зарубежного опыта, в частности, Канады, где единый провайдер «Сервис-Канада» работает по принципу полного цикла оказания государственных услуг.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок