Опубликовано: 80

В Казахстане составили карту опасности

В Казахстане составили карту опасности

Процесс снегонакопления будет продолжаться и в течение марта.

На заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина о готовности к предстоящему паводковому периоду доложили министр экологии, геологии и природных ресурсов Мирзагалиев, первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ускенбаев, акимы ряда областей, передает Zakon.kz.

Докладывая о сложившихся гидрометеорологических условиях в бассейнах рек, Магзум Мирзагалиев отметил, что процесс снегонакопления будет продолжаться и в течение марта.

В свою очередь !Казгидромет! будет еженедельно с марта предоставлять основные гидрологические прогнозы с уточнениями каждые три дня. А также уведомлять штормовыми предупреждениями о рисках возникновения паводковых угроз заблаговременно за 2-3 суток при норме не менее 6 часов в случае резких изменений гидрометеоусловий.

Согласно синоптическому прогнозу на март, температура воздуха и количество осадков на большей части территории Казахстана ожидается выше климатической нормы. Для подготовки гидротехнических сооружений республиканской собственности к пропуску паводковых вод министерство экологии, геологии и природных ресурсов принимает все необходимые меры. Создана противопаводковая комиссия.

Исходя из прогноза, графики режима работы водохранилищ скорректированы под увеличение дополнительных свободных емкостей.

Всем собственникам гидротехнических сооружений направлены рекомендации о проведении соответствующих мероприятий для безопасного пропуска паводковых вод и подготовке необходимых инертных материалов и техники.

- Составлена карта опасности, где указаны места, наиболее подверженные риску возникновения чрезвычайной ситуации. С учетом значительного объема выпавшего снега и в случае резкого повышения температуры воздуха мы будем вынуждены осуществлять значительные сбросы воды с водохранилищ. В этой связи акиматам необходимо принять действенные меры по недопущению чрезвычайной ситуации, - отметил Мирзагалиев.

Он подчеркнул, что в последние годы оснащению гидрометеослужбы уделяется серьезное внимание. Это позволяет увеличить охват гидрометеорологическим мониторингом территории Казахстана и повысить качество синоптических и гидрологических прогнозов.

Так, за последние годы были приобретены пять метеорологических радаров,14 автоматических метеостанций и 42 гидропоста.
Ежегодно приобретаются гидрометеорологические приборы и оборудование на действующие посты наблюдений.

О подготовке дорожной инфраструктуры доложил первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ускенбаев.

- В целях своевременного предупреждения и устранения паводковых угроз министерством ведет работы по подготовке автомобильных и железных дорог к паводковому периоду текущего года. В рамках подготовки автодорог республиканского значения утверждены планы противопаводковых мероприятий и созданы комиссии на центральном и региональном уровнях из представителей дорожных служб, - сказал Ускенбаев.

Данные мероприятия включают в себя определение и ежедневный осмотр паводкоопасных участков и дорожных сооружений, заготовку дорожных и инертных материалов (песок, камень, мешки, и т.д.) для проведения противопаводковых и аварийных работ, работу по очистке проезжей части, обочин, дорожных сооружений от снега и льда, очистку отверстий и русел водопропускных труб и др.

На сегодняшний день протяженность республиканской сети составляет 24,9 тысячи километров, где имеются 1 277 мостов и 14 994 водопропускные трубы. Из них взяты на контроль 464 опасных участка, 66 мостов и 852 водопропускные трубы, на которых закреплено 883 единицы дорожно-эксплуатационной техники. Организовано круглосуточное дежурство, проводится ежедневное патрулирование автодорог и дорожных сооружений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи