Опубликовано: 1400

В Казахстане сократилось число заключенных до 35 тысяч человек

В Казахстане сократилось число заключенных до 35 тысяч человек

Тогда как в 2011 году в местах лишения свободы отбывали наказание 57 тысяч человек, сообщил министр внутренних дел РК.

В Казахстане численность заключенных сократилась с 57 тысяч в 2011 году до 35,5 тысяч в 2017 году, сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента, передает BNews.kz.

- Если 15 лет назад Казахстан по количеству заключенных в мировом рейтинге занимал третье место после США и России, то сейчас мы находимся на 68-ой строчке. В перспективе баланс осужденных по мерам уголовного наказания должен измениться. Предполагается, что тех, кто приговорён к лишению свободы будет меньше, а тех, кто остаётся на свободе под надзором службы пробации и полиции, значительно больше, - проинформировал министр.

По его данным, ежегодно из колоний Казахстана освобождаются более 10 тысяч граждан, почти треть из них вновь совершает преступления.

В этой связи Казахстан расширяет сферы применения уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, сказал министр.

- Наша многолетняя практика убеждает, что содержание преступников в местах лишения свободы не всегда эффективно. Лишение свободы практически не работает как средство исправления преступников, предупреждения повторного совершения преступления. К тому же содержание большого количества граждан в колонии серьезно обременяет бюджет государства, - отметил глава МВД.

Этим объясняется появление в Казахстане службы пробации. Законодательно уже сформирован полный цикл пробации. Если ранее действовали две модели пробации – приговорная и постпенитенциарная, то с января текущего года законом «О пробации» введены две дополнительные модели – досудебная и пенитенциарная. Система пробации сейчас охватывает все криминально-опасные ситуации, в которые попадает человек, – от начального конфликта с законом до работы по предупреждению повторных преступлений.

- Досудебная пробация заключается в оказании социально-правовой помощи наиболее уязвимым подозреваемым и обвиняемым лицам: несовершеннолетним, женщинам, беременным, имеющих детей до 3 лет и некоторым другим категориям граждан. Приговорная пробация заключается в контроле по месту жительства за отбывающими наказание в виде ограничения свободы, а также за поведением осужденных условно в течение испытательного срока. Задача службы пробации здесь сводится к обеспечению исполнения судебных предписаний, определенных в приговоре. К примеру, не менять место жительства, не посещать определенные места, пройти лечение и так далее. Инструментарием воздействия здесь является угроза применения реального лишения свободы за нарушения условий поведения, - пояснил Касымов.

Под пенитенциарную пробацию подпадают заключенные, которым до отбытия срока наказания остался год. Проводится воспитательная работа, выясняются его намерения о месте жительства, работе, восстановлении родственных, социальных связей, потребностей в получении соцуслуг. Об этом информируются акиматы, полиция и служба пробации, пояснил министр.

В настоящее время под надзором службы пробации находятся 28 тысяч подучётных лиц. Из них 15 тысячам оказано содействие в трудоустройстве (1607), лечении (3451), восстановлении документов (106), получении образования (83), психологическая (6728) и иная помощи (3061).

В дальнейшем с развитием службы пробации, наработкой практики работы с местными исполнительными органами охват специальными соцуслугами этих лиц будет значительно шире, что будет способствовать профилактике рецидивных преступлений и снижению уровня преступности в стране, сказал глава МВД.

Вместе с тем, функции и полномочия службы пробации не ограничиваются оказанием только социально-правовой помощи. На неё возлагается епосредственное исполнение отдельных видов наказаний, таких как лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, привлечение к общественным работам, исправительные работы, ограничение свободы, а также исполнение мер уголовно-правового воздействия в отношении условно осужденных и других категорий граждан, которым отбывание наказания отсрочено.

Парламентские слушания в Мажилисе посвящены реализации комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации на 2017-2019 годы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи