За 5 месяцев этого года добыча сырой нефти сократилась почти на 3 процента за год, до 31,2 миллиона тонн, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Еnergyprom.kz.
Почти две трети добычи (60,9 процента) пришлось на Атыраускую область (19 миллионов тонн − 3,4 процента за год). В области крупными добытчиками сырой нефти и попутного газа являются филиал «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н. В.» (месторождение Кашаган), ТОО «Тенгизшевройл» (месторождение Тенгиз), АО «Эмбамунайгаз» и др.
Еще 23,7 процента обеспечивают добытчики Мангистауской области (7,4 миллиона тонн − 1 процент за год) и 7,8 процента — Кызылординской (2,4 миллиона тонн − 8,7 процента за год).
Министр энергетики Канат Бозумбаев рассказал, что в Казахстане в текущем году добыча нефти составит 89 миллионов тонн. Такой объем был запланирован с учетом проведения капитальных ремонтов на месторождениях Кашаган, Карачаганак и Тенгиз. Заметим, за январь–декабрь прошлого года добыто 77,5 миллиона тонн.
«На месторождении Тенгиз объем добычи нефти идет в рост, в текущем году ожидается достичь показателя в 29 миллионов тонн. После реализации проекта будущего расширения в 2024 году объем добычи ожидается увеличить до 39 миллионов тонн в год. Сегодня на масштабном проекте работают более 45 тысяч казахстанцев, общий прогресс работ составляет более 61 процента», — сказал Канат Бозумбаев на отчетной встрече с населением в Нур-Султане.
По данным минэнерго, общая стоимость проекта составляет около 37 миллиардов долларов, 12 миллиардов из которых — казахстанское содержание.
— На Кашагане после ремонта объем добычи вышел на рекордный уровень в 400 тысяч баррелей в сутки. К этому уровню мы должны были выйти в конце текущего года. На Карачаганаке добыча нефти составила 4,97 миллиона тонн, на Тенгизе — 12,48 миллиона, а на Кашагане — 4,24 миллиона, составив в общей сложности 21,7 миллиона тонн, — уточнил Канат Бозумбаев.
По итогам четырех месяцев более 76 процентов добытой нефти ушло на экспорт. Это уже 22,6 миллиона тонн — на 2,2 процента больше, чем годом ранее.
Несмотря на рост в натуральном выражении, в деньгах объем экспорта, напротив, сократился на 6 процентов — до 10,5 миллиарда долларов США.
Основные импортеры казахстанской нефти — Италия, Франция и Республика Корея. Лидеры по объемам поставок нефти среди стран СНГ — Узбекистан и Россия.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане