Опубликовано: 120

В Казахстане собираются внедрять цифровую маркировку и прослеживание лекарств

В Казахстане собираются внедрять цифровую маркировку и прослеживание лекарств Фото - Retail.ru

Её хотят внедрить до 1 июля 2024 года.

В центре развития цифровой экономики сообщили, что в Казахстане будут поэтапно внедрять маркировку и прослеживание лекарств, передает Сaravan.kz.

В Алматы прошёл XIV международный Евразийский фармацевтический форум, и на нём обсудили тему прослеживаемости лекарственных препаратов. 

“В Казахстане принято решение поэтапно внедрять маркировку и прослеживание лекарств. Это сделано с той целью, чтобы участники оборота фармпродукции подготовили свою инфраструктуру, IT-системы, интегрировались с оператором и так далее. Кроме того, Казахстан стремится избежать проблем с доступностью лекарственных средств, а также их вымывания с рынка из-за маркировки”, - рассказала генеральный директор проектного офиса Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров Бикеш Курмангалиева.

Сейчас специалисты работают над интеграцией информационной системы (ИС) маркировки и прослеживаемости товаров с ИС производителей, импортеров, медицинских организаций и поликлинических аптек и другими сервисами и организациями.

Обязательную маркировку лекарственных препаратов ввели 1 июля 2022 года, сейчас она распространяется на 90 наименований лекарственных средств. К 1 июля 2024 года планируется обеспечить 100% маркировку и прослеживаемость лекарств в Казахстане. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи