Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов прокомментировал предложение Айдына Рахимбаева о сокращении каникул — бизнесмен собирается внедрить подобный проект в школах BINOM, передаёт BaigeNewskz.
— По летнему периоду в целом, наверное, речь идет об инициативе некоторых наших граждан, которые вы все знали. Мы говорим о том, что у нас есть государственный общеобязательный стандарт, он одинаков для всех организаций, независимо от формы собственности. Сегодня ГОСО говорит, что у нас есть начало и завершение учебного года. В данном случае учебный год у нас завершается 25 мая. Я вчера соответствующий приказ подписал, — сказал министр в кулуарах Мажилиса.
Но отметил, что в январе школьники "не могли определённое время обучаться по объективным обстоятельствам".
— Кроме того, из-за пандемии у нас были очень большие и серьёзные потери в знаниях. В прошлом году у нас была практика проведения летней школы. Этот принцип – мировая практика, многие страны даже увеличивают продолжительность учебного года. Как и в прошлом году в июне проводили, мы в этом году также проведём летнюю школу. Мы об этом в августе прошлого года заранее сказали нашим коллегам. Это нужно для того, чтобы дети подтянули свои знания, дополнительную возможность получили поработать вместе с нашими учителями. Дополнительных расходов это не влечёт, потому что у нас июнь, июль и август – это 90 дней. А у учителей период отпуска составляет 56 дней, — сказал Асхат Аймагамбетов.
МОН будет убеждать учеников и родителей в необходимости прохождения летней школы.
— В целом мы будем просить наших учеников, наших учителей, что это необходимо. Если будут какие-то срочные обстоятельства, то мы, конечно, отнесёмся с пониманием. Но в целом мы считаем, что дети должны посещать летнюю школу, — сказал министр.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане