Опубликовано: 70

В Казахстане снизят транспортный налог для владельцев 90 тысяч малогабаритных фургонов

В Казахстане снизят транспортный налог для владельцев 90 тысяч малогабаритных фургонов Фото - Drive2

В Налоговый кодекс внесут поправки, по которым налог для малых грузовиков будет рассчитываться с учетом грузоподъемности, а не объема двигателя.

На возврат денег смогут рассчитывать владельцы малых фургонов марки "Газель", сообщает Sputnik Казахстан.

В Казахстане снизят транспортный налог для владельцев 90 тысяч малогабаритных фургонов. Соответствующую поправку в Налоговый кодекс в первом чтении одобрили депутаты мажилиса.

Согласно внесенным поправкам, малогабаритные фургоны предлагается облагать налогом в зависимости от грузоподъемности, а не от объема двигателя, как это закреплено в действующем законодательстве.

Норму, которая коснется более 90 тысяч автомобилей, предлагается сделать ретроспективной, то есть со вступлением в силу с 1 января 2021 года. Срок уплаты налога возникает только в следующем году.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на том, что соответствующие госструктуры должны быть готовы к перерасчету налога для автовладельцев, уже оплативших его.

- Благодаря данной норме владельцы грузовых "Газелей" получат хороший новогодний подарок. Сейчас главное, чтобы на практике государственные органы оперативно, без бюрократии провели все необходимые расчеты с учетом ретроспективности этой законодательной нормы, – сказал Нигматулин на пленарном заседании во время обсуждения поправок в Налоговый кодекс.

Глава палаты акцентировал внимание, что госорганами должна быть проведена необходимая разъяснительная работа, чтобы казахстанцы знали, что этот процесс планируется провести без участия владельцев авто.

- Граждане должны знать, что не надо никуда ходить, никуда писать, что все это можно сделать автоматически. Если эту работу вовремя не провести, то люди пойдут в ЦОНы, будут обрывать телефоны call-центров, писать обращения в блоги госорганов. Давайте разъяснительную работу по этой хорошей норме, которая работает на граждан нашей страны, правильно организуем, – подчеркнул Нигматулин.

Отметим, что с 2020 года налоговые органы начисляют налог на малый коммерческий транспорт как для легковых автомобилей с объемом двигателя свыше 3 000 кубических сантиметров, и сумма налога увеличилась в десятки раз.

Ранее налоговые органы применяли к малым фургонам ставки для грузовых автомобилей и начисление налога производилось с учетом грузоподъемности. Так как они имеют небольшую грузоподъемность, то и сумма налога была небольшой.

Начисление налога по объему двигателя поставило малогабаритные фургоны в один ряд с престижными внедорожниками. Налог для них вырос до 30 раз.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи