Опубликовано: 110

В Казахстане снизили цены на ПЦР-тесты и маски

В Казахстане снизили цены на ПЦР-тесты и маски

Об этом сообщили в агентстве по защите и развитию конкуренции РК.

Глава государства в Послании к народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий» особо акцентировал внимание на значимости социального самочувствия граждан в сложившейся непростой ситуации в стране в условиях пандемии, передает Caravan.kz со ссылкой на агентство по защите и развитию конкуренции.

Агентству было поручено провести анализ адекватности цен и обеспечить мониторинг ценовой политики лабораторных услуг и средств индивидуальной защиты.

В результате цены на ПЦР-тест снижены с 18 тысяч до 9 тысяч путем заключения с 36 субъектами рынка антимонопольного комплаенса, предусматривающего прозрачную торгово-сбытовую политику (ТОО «КДЛ «Олимп» и ТОО «Инвиво» установили цены не более 9 тысяч тенге, отдельные лаборатории - ТОО «Сункар» и ТОО «Айгерим» - снизили цены до 6 тысяч и 7 тысяч тенге соответственно).

Цены на медицинские маски снижены производителями в среднем до 21 тенге за штуку, наценки дистрибьюторов и розничных сетей снижены с 20 до 3 тенге за штуку, в среднем с 60 до 26 тенге за штуку путем разработки антимонопольного комплаенса с производителями, дистрибьюторами и розничными сетями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи