В Казахстане снимут мультфильм о Золотом воине - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+20 °C
Алматы
2026 Год
4 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане снимут мультфильм о Золотом воине

В Казахстане снимут мультфильм о Золотом воине

Вместе с тем, на международных научно-популярных телеканалах выйдут фильмы об истории Казахстана

  • 20 Февраля 2019
  • 52
Фото - Caravan.kz

В Казахстане снимут полнометражный анимационный фильм о Золотом воине, передает Sputnik.kz. Об этом сообщил министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы во время расширенного заседания коллегии министерства.

Экранизация древней истории Казахстана

Министр проинформировал, что для широкого продвижения и популяризации историко-культурного наследия Казахстана в мире совместно с ведущими мировыми каналами National Geographic, BBC World news Discovery, и Viasat History выпущен и выходит в эфир цикл полнометражных исторических документальных фильмов о сакральных объектах Казахстана.

В этом году на международных телеканалах выйдут серии — "Ботай", "Тенгрианский календарь", "Древняя металлургия Великой степи".

"По итогам всемирного шествия Золотого человека по ведущим музеям США, Великобритании, Японии, Италии, Франции, Австрии, Китая будет выпущен цикл научно-исследовательских фильмов и полнометражный анимационный фильм о Золотом воине*", — сказал глава Минкультуры Казахстана.

Поддержка казахстанского кино

Глава ведомства уделил особое внимание развитию кинематографии. Принятый в начале года закон, по мнению министра, выведет отечественное кино на новый уровень.

"Впервые мы так поддерживаем национальное кино. Сейчас доля отечественного проката выросла в десять раз", — сказал Мухамедиулы и напомнил об освобождении создателей кино от НДС и корпоративного налога на кино.

Ответ министра юмористу

Кроме этого Арыстанбек Мухамедиулы прокомментировал выступление известного вайнера Мейржана Туребаева в сенате, который заявил о неоправданных тратах на национальное кино по линии Минкультуры.

"Некоторые деятели не читали закон о кинематографии и позволяют себе выпады", — адресовал свою критику в адрес юмориста министр.

Арыстанбек Мухамедиулы подчеркнул, что ведомство будет пропагандировать богатую культуру и историю Казахстана и финансировать содержательные картины, поднимающие национальный дух казахстанцев.

*Золотой воин, известный также как Иссыкский Золотой человек — археологическая находка, сделанная на рубеже 1960-1970-х годов при раскопках кургана Иссык в примерно 50 километрах от Алматы. По мнению ученых, останки в костюме, расшитом золотыми бляшками, принадлежат сакскому воину.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Когда в Алматы отключат отопление

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане школьникам будут подавать бешпармак

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом