С введением новой нормы Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях – статьи 449 «Приставание в общественных местах» работы у сотрудников транспортной полиции изрядно прибавилось.
С начала года транспортные полицейские за приставание в общественных местах, на железнодорожных вокзалах и аэропортах, задержали и привлекли 381 правонарушителя по статье 449 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях «Приставание в общественных местах», из них: за попрошайничество- 36, за приставание с целью предоставления услуг частного извоза — 63, за попытку предоставить услуги «иного характера» — 282 правонарушителя.
Одной из мер борьбы с «приставающими» таксистами назвали заключение договоров между АО «Международный аэропорт г.Астана, г.Алматы» и таксопарками Астаны и Алматы.
«Привокзальные площади относятся к зоне обслуживания территориальных ОВД. В связи с чем, нами совместно с работниками аэропортов г.г.Астаны, Алматы и территориальными ОВД ДВД городов и областей принимаются меры по пресечению и выявлению фактов назойливого приставания к гражданам на ж.д. и аэровокзалах, а также прилегающих к ним привокзальных площадях», — сообщили в пресс-службе транспортной полиции.
На участках обслуживания ДВД на транспорте и в целом по республике проводится ОПМ «Попрошайка», основной целью которой является пресечение фактов приставания в общественных местах.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу