Опубликовано: 240

В Казахстане с 16 января стартует платное ЕНТ

В Казахстане с 16 января стартует платное ЕНТ Фото - Хабар 24

Формат Единого национального тестирования остается прежним, будет организована онлайн-трансляция из всех аудиторий.

Платное Единое национальное тестирование пройдет с 16 по 20 января 2020 года. Экзамен проведут на базе 99 пунктов проведения ЕНТ, сообщает Sputnik Казахстан.

Заявки для участия подали более 95 тысяч человек, сообщили в Национальном центре тестирования.

- Будут использованы 820 аудиторий. Они обеспечены глушителями связи мобильных устройств и видеонаблюдением, - уточнили в центре тестирования.

При необходимости предоставят индивидуальных помощников, а также сурдопереводчиков для детей с особыми образовательными потребностями.

Стоимость платного ЕНТ – 2 242 тенге (шесть долларов).

Формат ЕНТ не меняется в 2020 году

Формат Единого национального тестирования остается прежним.

Будет организована онлайн-трансляция со всех аудиторий, сообщил исполняющий обязанности директора Национального центра тестирования Дидар Смагулов.

- Ни для кого ни секрет, что вокруг ЕНТ каждый год возникают коррупционные скандалы, ходят байки об установленных тарифах даже от служб безопасности в пунктах проведения тестов. Мы получили поддержку и заверения от агентства по противодействию коррупции: в качестве независимых наблюдателей будут приглашены члены специальных мониторинговых групп, - рассказал Смагулов.

Сообщить о фактах списывания и других нарушениях можно будет в режиме онлайн с помощью приложения Digital agent, отметил он.

На местах созданы государственные комиссии по организации и проведению ЕНТ, в состав вошли представители акиматов областей или городов республиканского значения, представители правоохранительных органов, общественных организаций, средств массовой информации.

Когда сдать ЕНТ, чтобы поступить на грант

Для поступления в высшие учебные заведения на платной основе ЕНТ проводится четыре раза в год: в январе, марте, июне и августе.

Для поступления в национальные вузы по результатам ЕНТ необходимо набрать не менее 65 баллов, по областям образования "Педагогические науки", "Сельское хозяйство и биоресурсы", "Ветеринария" − 60 баллов, в другие вузы – не менее 50 баллов.

По области образования "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)" надо набрать минимум 65 баллов, в том числе не менее пяти баллов по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения и не менее пяти баллов по каждому профильному предмету.

Чтобы поступить на грант, ЕНТ надо сдать в июне.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи