С 1 июля 2018 года в Казахстане изменится методика назначения базовой выплаты, которая теперь будет зависеть от стажа участия в пенсионной системе, сообщает Zakon.kz
Как сообщили в госкорпорации, сегодня в Казахстане размер государственной базовой пенсионной выплаты составляет 15 274 тенге (54% от размера прожиточного минимума). Он един для всех пенсионеров, независимо от доходов и трудового стажа.
С 1 июля 2018 года размер государственной базовой пенсионной выплаты будет пересчитан в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. Он будет включать в себя солидарный стаж до 1 июля 1998 года и накопительный после этого периода.
Если гражданин работал и делал отчисления в единый накопительный пенсионный фонд 10 или менее лет (или вовсе не работал), то базовая пенсия назначается в размере 54% от величины прожиточного минимума. За каждый год, отработанный сверх 10 лет базовая пенсия увеличивается на 2%. Например, при стаже участия 20 лет размер базовой пенсии составит 74% от прожиточного минимума, 30 лет – 94%. При стаже 33 и более лет размер базовой пенсии составит 100% прожиточного минимума – 28 284 тенге.
В пенсионный стаж будет включаться: трудовой стаж на 1 января 1998 года, выработанный в солидарной системе; накопительный стаж, предусматривающий периоды, за которые уплачивались обязательные пенсионные взносы; уход за ребенком до 3 лет, инвалидом с детства до 16 лет, время проживания с супругом военнослужащим, сотрудником спецгосорганов, дипломатическим работником и др.
К слову, перерасчет государственной базовой пенсионной выплаты будет произведен автоматически всем получателям. Гражданам не нужно никуда идти и предоставлять дополнительные документы и заявления.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом