Опубликовано: 300

В Казахстане родился 20-миллионный житель

В Казахстане родился 20-миллионный житель Фото - pixabay

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил соотечественников с достижением этой цели.

 
Численность населения Казахстана достигла 20 миллионов, сообщает Caravan.kz.

"Поздравляю соотечественников с этим знаковым событием! Счастливая семья – фундамент благополучия нации, устойчивого прогресса страны. Государство продолжит работу по укреплению семейных ценностей, защите материнства и детства", – написал Касым-Жомарт Токаев в X (бывший Twitter).

В Бюро национальной статистики РК пояснили, что дату рождения 20-ти миллионного гражданина определили с учетом всех имеющихся демографических данных, таких как: число родившихся и умерших, прибывших в Казахстан и выбывших из нее.

По показателям базы данных населения 20-ти миллионными жителями страны стали пятеро детей, родившиеся в 8.10 утра 14 ноября 2023 года.

Юбилейные граждане Казахстана появились на свет в Улытауской, Жетысуской, Атырауской, Акмолинской и Туркестанской областях. Среди них 3 мальчика и 2 девочки.

К слову, ранее аким Алматы Ерболат Досаев заявил, что население в Алматинской агломерации к 2030 году составит 4,5 млн человек.

Аким подчеркнул, что комплексный план развития Алматинской агломерации до 2029 года должны принять в правительстве до конца 2023 года.

"Население в агломерации сегодня более 3,5 млн человек, по прогнозам, к 2030 году составит уже 4,5 млн человек. С учетом нового закона "О развитии агломераций" с начала нынешнего года законодательно закреплен статус Алматинской агломерации с его центром – городом Алматы. Комплексный план развития Алматинской агломерации до 2029 года уже одобрен маслихатами, как города Алматы, так и Алматинской области, и должен быть принят в Правительстве до конца текущего года", — говорил Досаев на Объединенном архитектурно-градостроительном форуме "Казахстан-2023" 10 ноября.

Ерболат Досаев также высказался и о "Программе развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года". Программа базируется на семи ключевых принципах, таких как комфортная городская среда, устойчивый экономический рост, управляемая урбанизация, социальная устойчивость и стабильность, зеленый Алматы, Smart City и безопасность города.

На основе программы разработали и широко осбудили с городской общественностью новый Генеральный план города Алматы до 2040 года, который был утвержден Правительством РК в мае 2023 года.

"В новом Генплане заложен принцип перехода от моноцентричной модели развития нашего мегаполиса к полицентричной. Пять новых полицентров дадут новый толчок равномерному и сбалансированному развитию Алматы, обеспечив устойчивый рост качества жизни его жителей", — сказал аким Алматы.

Ранее корреспондент Caravan.kz разбирался, какими проблемами чреват рост населения в Казахстане. В стране сформировались четыре крупнейших города, которые притягивают основную массу внутренних мигрантов. Это Алматы (2,1 млн), Астана (1,2 млн), Шымкент (1,1 млн) и Актобе (550 тысяч жителей). В сумме здесь проживает больше четверти всех казахстанцев. Кстати, столько же, сколько и в пяти "старых" областях. Остальные города или растут не так быстро, или, наоборот, теряют население.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи