По ее словам, в настоящее время приблизительно 67 млн. человек в мире страдает аутизмом. В Казахстане, по данным статистики, выявлено 326 таких детей, тогда как в 2006 году их было 255, а в 2003 — всего 77. В Алматы зарегистрировано 18 детей с аутизмом. Хотя статистика, по словам участников пресс-конференции, вызывает сомнения, и это связано с тем, что в Государственной программе реабилитации инвалидов отдельная категория лиц с аутизмом не выделена.
Как отмечают невропатологи и родители больных детей, создавшие общественный фонд «Ашық әлем», наряду с отсутствием четкой системы выявления больных аутизмом, существуют проблемы, связанные с организацией эффективной помощи таким детям. «До 90% детей с предрасположенностью к аутизму при ранней диагностике (до 3 лет) при своевременной и адекватной психокоррекции можно адаптировать к жизни в обществе, а до 60% — могут учиться по школьной программе. При позднем же выявлении заболевания и без специализированного обучения эти дети обречены на тяжелую психическую инвалидность», — заявила президент ОФ «Ашық әлем» Алия Архарова.
Как отметила главный детский невролог Министерства здравоохранения РК Маржан Лепесова, сегодня нужно усилить осведомленность о заболевании среди родителей, медицинских работников, детских педиатров, чтобы все они с самого рождения и первых месяцев наблюдали за ребенком, его движениями, поведением и возможными отклонениями в развитии. При этом необходимо разрушить стереотипы, сложившиеся в обществе, и поддерживать семьи с больными детьми.
Как сообщил учредитель другого общественного фонда, также инициированного родителями больных детей — «Жұлдызды балалар», Улан Сатыбалдиев, своими силами они купили один гектар земли в поселке Шемолган Алматинской области, где планируют совместно с ОФ «Ашық әлем» построить специализированный медицинский центр, который бы занимался реабилитацией детей с аутизмом.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Тайный Санта исполнил мечты более 500 детей в Петропавловске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане