Опубликовано: 650

В Казахстане разработали кодекс этических норм поведения имамов

В Казахстане разработали кодекс этических норм поведения имамов

Компьютерная грамотность и владение риторикой мусульманскими священнослужителями закреплены в кодексе этических принципов и норм поведения священнослужителей духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), сообщается на  официальном сайте ДУМК.

«На заседании совета улемов Духовного управления мусульман Казахстана был принят Кодекс «Этические принципы и нормы поведения священнослужителей». Он охватывает следующие аспекты: владение современными средствами коммуникации и связи, компьютерной грамотностью и интернетом, риторикой (искусством красноречия) и правилами ведения разговора».

Также священнослужителям следует вежливо обращаться с прихожанами мечети, а также принимать необходимые меры для выполнения их просьб или предложений, правильно распределять рабочее время, повышать уровня профессионализма.

«Кодекс включает повышение квалификации, дополнительное  обучение, наряду с шариатскими знаниями необходимо осилить и светское знание; установление дружеских отношений в коллективе, приятной атмосферы, удобного для сотрудников темпа работы», - отметили в управлении.

Священнослужителям также следует уделять «особое внимание духовно-нравственному воспитанию в семье в духе исламского благочестия и мусульманской нравственности», а также получению светского образования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи