В работе семинара приняли участие представители Генеральной прокуратуры РК, Верховного суда РК, МВД, МОН, Института правосудия Академии государственного управления при Президенте РК, Восточно-Казахстанского госуниверситета им.С.Аманжолова, Евразийского университета имени Н.Гумилева.
Как уже сообщалось, в Казахстане разрабатывается комплексный подход к подготовке специалистов для работы в системе защиты прав ребенка. В нашей стране с 2014 года идет реализация совместной программы ЕС (Европейского Союза) и ЮНИСЕФ «Укрепление системы правосудия для детей и защиты их прав в Казахстане на 2014-2017 гг.». Общий бюджет программы составляет 2,4 млн. евро.
Участники координационной встречи поделились опытом практики защиты прав ребенка в регионе и проанализировали подходы на соответствие международным стандартам.
Были озвучены основные результаты и рекомендации по реализации Концепции развития ювенальной юстиции в РК на 2009-2011 гг.
Помимо этого стороны обсудили существующие подходы в подготовке специалистов и обсудили возможность создания методического совета в учебных заведениях по вопросам подготовки специалистов в системе защиты прав ребенка. Обмен мнением прошел и по существующим подходам в подготовке специалистов в вопросах прав детей системы дипломного и последипломного образования.
В ВКГУ имени С.Аманжолова, который был в числе организаторов семинара совместно с представительствами ЮНИСЕФ и ЕС в Казахстане, участники форума посетили структуры вуза: центр подтверждения квалификации, психофизиологическую лабораторию и консультативные помещения, дружественные к ребенку, а затем ознакомились с работой центра альтернативного правосудия для несовершеннолетних при областном общественном объединении «Феникс».
А на заседании с участием судьи Верховного суда РК Айгуль Кадырбаевой особое внимание было уделено мерам по дальнейшему развитию, координации и специализации системы правосудия в стране для усиления защиты прав и интересов ребенка.
Как отметила координатор программ ЮНИСЕФ по ВКО Ирина Мацкевич, из всех стран постсоветского пространства Казахстан имеет наиболее высокий уровень развития системы защиты прав детей. Отмечалось, что одним из основных критериев эффективности работы в этом направлении является то, что во всех регионах страны созданы и активно работают специализированные ювенальные суды. Международные эксперты ЮНИСЕФ отметили, что практика внедрения в Казахстане ювенальных судов является одной из передовых в мире.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы подрядчиков обязали переделать дорожные работы на 100 млн тенге
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Закрыты выезды из Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
