Опубликовано: 230

В Казахстане расширили список бесплатных лекарств на 1,3 тысячи наименований

В Казахстане расширили список бесплатных лекарств на 1,3 тысячи наименований Фото - Inbusiness.kz

Медорганизациями заявлена потребность на 259,1 миллиарда тенге.

Список бесплатных лекарств расширен в рамках ОСМС в Казахстане. С отечественными товаропроизводителями заключены контракты на приобретение 578 наименований препаратов, передает Today.kz.

- На 2020 год в системе единого дистрибьютора за счет расширения списка по плану было 1331 наименование, сейчас за счет выхода нового приказа о расширении в рамках ОСМС перечень лекарственных средств и медицинских изделий пополнился до 1385 наименований, – сказал и.о. председателя СК "Фармация" Берик Шарип в сенате.

По его словам, медицинскими организациями уже заявлена потребность на 259,1 миллиарда тенге в рамках этого списка.

- По ним мы производим закупки – в рамках долгосрочных договоров уже закуплено 99 процентов. С отечественными товаропроизводителями заключено контрактов на 578 наименований (53,7 миллиарда тенге), по прямым контрактам закуплено 171 наименование на сумму 74,1 миллиарда тенге. С международными организациями на текущий момент закуплено 15 наименований, в процессе закупа еще 7 наименований на сумму в 7,1 миллиарда тенге, – уточнил он.

По информации Берика Шарипа, в данный момент проходят тендеры.

- Они еще не завершились, на текущий момент закуплено 386 наименований, в процессе закупа 142 наименования. Из них 68 наименований – это те, которые вошли в новый список за счет расширения пакета в рамках ОСМС. На 21 наименование от медицинских организаций заявок не поступало, тем не менее они в списке есть, – резюмировал Шарип.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи