Правительство Казахстана соблюдает положения Конвенции 1951 года и Протокола 1967 о статусе беженцев и они имеют право на временную работу, бесплатное медицинское обслуживание и образование.
Управление Верховного Комиссара ООН “высоко оценивает старания Казахстана в обеспечении гарантированной безопасности и благополучия беженцев, и гостеприимство, доброжелательность народа республики по отношению к ним”, сказал глава представительства. Международные организации, по словам Абдул Карим Гуля, понимая социально-экономические трудности, с которыми сталкивается страна в переходный период, оказывают финансовую и гуманитарную поддержку в обеспечении вынужденных переселенцев предметами первой необходимости, продуктами питания, лекарственными препаратами. Только с начала этого года на подобные мероприятия было выделено $530 тысяч. В настоящее время готовятся другие крупные проекты, реализация которых поможет большому числу беженцев и экономическим переселенцам быть полезными обществу и стране, где нашли приют.
Говоря о прогнозах, Абдул Карим Гуль, подчеркнул, что в ближайшие годы роста числа беженцев в Казахстане не ожидается. Более того, в настоящее время правительство республики совместно с международными юридическими организациями проводит работу по репатриации таджикских беженцев, оказавшихся здесь в результате гражданской войны на родине. Уже тысяча таджикских беженцев получили пособие на первое время, одежду, соответствующие документы и улетели самолетом в Таджикистан. До конца этого года еще 700-800 человек вернутся на родину.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Акимат Алматы не будет в Алатауском районе изымать 31 земельный участок для госнужд
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прокурор по делу Бишимбаева провела форум для жительниц Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам