Опубликовано: 110

В Казахстане проверят жилищные условия ветеранов

В Казахстане проверят жилищные условия ветеранов Фото - Altaynews

В рамках партийного проекта "Ардагерлерді ардақтайық" министерством инициирован вопрос мониторинга проживания ветеранов и пожилых людей в медико-социальных учреждениях.

Министерством инициирован мониторинг проживания ветеранов и пожилых людей в медико-социальных учреждениях страны, сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Ерлан Аукенов, передает Zakon.kz.

- В рамках партийного проекта "Ардагерлерді ардақтайық" министерством инициирован вопрос мониторинга проживания ветеранов и пожилых людей в медико-социальных учреждениях нашей страны. В связи с этим утвержден план проверок всех 50 медико-социальных учреждений во всех регионах страны, в которых на сегодня услуги оказываются более 5 тыс. граждан, — сообщил Ерлан Аукенов.

По его словам, мониторинговые группы, созданные во всех 17 регионах, с участием общественности будут проводить проверку условий проживания ветеранов и пожилых людей в организациях.

- Итоги позволят к сентябрю этого года выработать меры по улучшению условий проживания в домах престарелых и внести изменения, как в законодательство, так и в нормативно-подзаконную базу, провести инвентаризацию и в случае необходимости инициировать средний и капитальный ремонт в организациях, - добавил вице-министр.

Кроме того, как сообщили в ведомстве, утвержден план мероприятий по улучшению положения граждан старшего поколения "Активное долголетие" до 2025 года.

Так, например, в плане мероприятий предусмотрено открытие центров активного долголетия во всех регионах. Они уже функционируют в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Акмолинской, Жамбылской, Карагандинской и Костанайской областях.

- Центры работают по принципу "одного окна" по трем направлениям "активное долголетие", "культура здоровья" и "связь с общественностью". Деятельность каждого центра направлена на улучшение качества жизни пожилых людей, в том числе на организацию системного досуга, как, например, йога, скандинавская ходьба, повышение ИТ-грамотности, курсы английского языка и многое другое, - заключил Аукенов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи