Основания для проверок сокращаются на 56%, что снизит налоговые споры и апелляции, передает BNews.kz.
— Появится возможность правильно трактовать споры, а также появится компетенция защищать налогоплательщика, если по сути он прав, а нормы такой в кодексе нет. Сегодня новые принципы позволят защищать интересы добросовестного налогоплательщика, — добавил он.
Все режимы МСБ сохраняются, налоговая нагрузка не вырастает, наоборот есть стимулирующие меры, где можно оптимизировать свои налоговые выплаты, что выгодно, как для бюджета, так и для налогоплательщика.
Что касается изменения налогового кодекса, то сам проект сократился на 11%.
— Мы не ставили задачу буквального посимвольного сокращения кодекса, мы писали его в удобном виде. По количеству символов проект сократился на 11%. Но это не главная задача, главное, чтобы он читался легко и не вызывал противоречий в практике. Я считаю, что этого удалось достичь, — добавил он.
Напомним, что первый вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов в ходе конференции, посвященной проекту Налогового кодекса рассказал, как налоговое соглашение с ОЭСР повлияет на двойное налогообложение и оффшоры. Об этом можно прочесть здесь. Также Р.Даленов сообщил, что расширения круга плательщиков НДС в Казахстане не произойдет.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу