В Казахстане пройдет Третий Астанинский Экономический Форум - Караван
  • $ 469.83
  • 536.83
+29 °C
Алматы
2026 Год
18 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане пройдет Третий Астанинский Экономический Форум

В Казахстане пройдет Третий Астанинский Экономический Форум

В начале июля в столице Казахстана пройдет Третий Астанинский Экономический Форум. В этом году он посвящен теме "Устойчивый экономический рост в посткризисный период", сообщает Казахстанский пресс-клуб.

  • 19 Мая 2010
  • 1955
Иллюстрация Caravan.kz

Ежегодный экономический форум соберет в этом году более 2000 представителей политических и деловых кругов из более 50 стран мира, а также ведущих ученых, представителей общественности и средств массовой информации, чтобы обсудить ключевые вопросы, развития глобальной экономики.
В числе приглашенных для участия в Форуме спикеров — Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Марк Перрен де Бришамбо, Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества (ОЭС), Советник Президента Афганистана Мухаммад Мааруфи, ученые-экономисты, лауреаты Нобелевской премии по экономике, главы и представители Европейского банка Реконструкции и Развития, Азиатского Банка Развития, Международного Валютного Фонда, Европейского Центрального Банка, энергетических и нефтегазовых компаний, крупнейших инвестиционных компаний, банков, ценовых агентств, финансовых Центров, включая HSBS, Исламское международное рейтинговое агентство, РФЦА и другие.
Высокие гости выступят с докладами и примут участие в дискуссиях по актуальным вопросам обеспечения социально-экономической безопасности в посткризисный период.
Крупным событием Астанинского экономического Форума станет Деловой Форум промышленников и предпринимателей, в котором примут участие более 300 делегатов из разных стран. Главная цель Форума создание Евразийского Делового конгресса, направленного на расширение взаимовыгодных торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества на Евразийском пространстве, взаимодействие в развитии перспективных и высокотехнологичных сфер экономики.
В первый день работы Форума состоится конференция на тему: «Конференция Центров Государственно-частного партнерства (ГЧП) мира». В дискуссиях примут участие представители центров ГЧП, центральных и местных исполнительных органов, эксперты и представители неправительственных организаций.
Завершающим этапом данной дискуссии организаторы видят подписание Меморандума о создании единого источника (международного центра) ГЧП.
В рамках Форума также пройдет Международная научная конференция, посвященная механизмам регулирования исламского финансирования, в условиях посткризисного регулирования. Основной целью мероприятия станет формирование целостной системы регулирования исламского финансирования в Казахстане. В работе Конференции примут участие более 280 участников, в т.ч. руководители и представители финансовых институтов, представители малого и среднего бизнеса, основных финансовых регуляторов в РК, государственных учреждений, осуществляющих контрольно-надзорную функцию исламских финансовых институтов, руководители инвестиционных фондов в РК.
Эксперты признают, что основа экономического подъема в посткризисный период — результативная и эффективно-функционирующая национальная инновационная система.
В этой связи в рамках Третьего Астанинского Экономического Форума состоится Инновационный Конгресс с участием ключевых фигур и компаний, играющих важную роль в развитии инновационных технологий.
Положительным опытом развития национальной инновационной экономики и рекомендациями для инновационной политики в странах Центральной Азии и Казахстане поделятся представители государственных структур по инновациям и технологиям Финляндии, Норвегии, Германии, Кореи, Франции и Израиля.
Также в рамках данного мероприятия состоится выставка индустриально — инновационных проектов и научных трудов.
Помимо этих событий Третий Астанинский Экономический Форум будет насыщен мероприятиями различного формата: тематическими конференциями, «круглыми столами» и презентациями на темы формирования глобальной энергоэкологической стратегии, программами подготовки управленческих кадров, о месте и роли молодежи в обеспечении устойчивого экономического роста стран в посткризисный период и многие другие.
Форум поддержали: Всемирный Банк, Европейская Экономическая Комиссия ООН, Исламский Банк Развития, Холдинг «Парасат», АО «Национальный инновационный фонд» и Казахстанский Центр государственно-частного партнерства. Генеральные спонсоры Форума АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и АО «Национальная компания «КазМунайГаз».
Для участия в Форуме необходимо заполнить форму электронной заявки на сайте www.aef.kz в разделе «Электронная заявка».
Аккредитация казахстанских журналистов на Форум действительна до 25 июня 2010 года, аккредитация иностранных журналистов действительна до 10 июня 2010 года.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В центре Алматы произошло массовое отключение электричества

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане уничтожили растения из России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов