В Казахстане прогнозируют скачок цен на лекарства - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
-6 °C
Алматы
2025 Год
16 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане прогнозируют скачок цен на лекарства

В Казахстане прогнозируют скачок цен на лекарства

В Казахстане будет дорого болеть.

  • 22 Октября 2015
  • 761
Фото - Caravan.kz

Эксперты предсказывают скачок цен на лекарства уже со следующего года. К тому времени в аптеках закончатся запасы, и новые партии пилюль и микстур закупать придётся по другим ценам. Подорожают, кстати, не только привозные таблетки, но и отечественные! Ведь при их изготовлении используют импортные материалы.

В одной из аптек Алматы очередь. С понятием «кризис» вирусы и бактерии незнакомы, поэтому атакуют горожан как в прежние – сытые – времена. Уже сейчас потребность в лекарствах куда больше, чем финансовые возможности больных. Ну а скоро, предрекают эксперты, пилюли и микстуры подорожают ещё больше. Привозные в цене вырастут примерно наполовину. На таблетки отечественного производства надежды тоже нет.

Вячеслав Локшин, президент Ассоциации международных фармпроизводителей в РК:

— Субстанции в Казахстане не производятся, стекло в Казахстане не производится, некоторые упаковочные материалы. Поэтому эта составляющая тоже может расти. Цены на отечественные лекарства вполне могут вырасти от 10 до 30 процентов в зависимости от импортной составляющей.

Одно и весьма слабое успокоение: многие таблетки казахстанцы, как и прежде, смогут получать за счёт государства. А ещё существует перечень из самых востребованных лекарств, цены на которые будут сдерживать до конца года. Ну а дальше экономить помогут так называемые дженерики – копии известных лекарств, на которые у производителя закончились права. Фармацевты уверяют: почти у каждого наименования есть более дешёвый аналог. Состав, говорят, абсолютно идентичен.

Татьяна Кириченко, заведующая аптекой:

— Не каждый хочет взять аналог. Есть строгое предписание врача, которое многие соблюдают, хотя мы объясняем, что действующее вещество то же самое, но многие говорят дать то, что написано.

Подорожать лекарства должны через несколько месяцев. К следующему году таблетки на складах аптек закончатся, а закупать их придётся уже по новым ценам. Впрочем, экономисты не исключают и того, что привозные пилюли могут подешеветь. Но это только в случае обрушения спроса на них.

Жарас Ахметов, экономист:

— Импорт будет дорожать, а если доходы населения не растут, он подойдёт к пределу роста и пределу спроса и либо остановится, либо будет снижаться. 

Каким лекарствам отдавать предпочтение, отечественным или импортным, решать потребителю. Теперь уж точно – с оглядкой на кошелек!

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы подрядчиков обязали переделать дорожные работы на 100 млн тенге

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Закрыты выезды из Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта