Чуть больше трети работников детских садов в Казахстане имеют профильное образование. Об этом в ходе круглого стола "О повышении качества и доступности услуг дошкольного образования" в мажилисе сообщила вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева, передает Today.kz.
— В дошкольных организациях республики работают более 84 тысяч педагогов. Из них 97 процентов имеют высшее и техническое профессиональное педагогическое образование. При этом только 37 процентов имеют профильное образование, то есть воспитатели, — отметила Суханбердиева.
При этом она отметила, что такая ситуация складывается даже несмотря на то, что в настоящее время в 36 колледжах и 32 высших учебных заведениях осуществляется подготовка кадров по специальности "дошкольное воспитание и обучение", а также ежегодно увеличивается объем госзаказа на данную профессию.
— Дефицит кадров в дошкольных организациях связан с непривлекательностью специальности педагога-дошкольника, с низкой заработной платой (35,7 — 55,6 тысячи тенге у воспитателя, 25 — 30 тысяч тенге у няни), которая не соизмерима с возложенной ответственностью за жизнь и здоровье детей, — констатировала вице-министр.
Для решения проблемы министерством в текущем году начата разработка образовательной программы курсов повышения квалификации для воспитателей и педагогов предшкольной подготовки. Также рассматривается вопрос о дополнительном финансировании на прохождение курсов повышения квалификации для 9 540 педагогов предшкольной подготовки. Кроме того, с 2016 года 7 600 воспитателей проходят курсы по единой обновленной программе повышения квалификации на базе НЦПК "Өрлеу".
— Проведенный анализ международного опыта показал необходимость комплексных мер, включающих проблемы подготовки специалистов дошкольного воспитания и обучения, условий труда, статуса педагога, которые влияют на приток специалистов в данную сферу образования , — отметила Суханбердиева.
По ее словам, в марте 2017 года министерством объявлен конкурс по разработке системы независимой сертификации педагогов дошкольного воспитания и обучения.
— Данная услуга позволит определить недостатки введения в должность молодых специалистов, их профессиональное развитие, в том числе аттестации на соответствие квалификационным требованиям. Кроме того, внедрение независимой сертификации в Казахстане обеспечит единую и согласованную оценку качества педагогов и принятия управленческих решений, — заключила она.
Ранее Суханбердиева заявила о том, что почти половина родителей в Казахстане недостаточно информирована о физиологическом развитии ребенка. По ее словам, в министерстве, ввиду необходимости повышения осведомленности родителей в вопросах развития и обучения детей дошкольного возраста, созданы консультационные центры при детских садах и разработан сайт Отбасы.kz.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Вклад казахстанца в развитие мирового футзала оценили в Бразилии
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане