«Ожидаемая продолжительность жизни при рождении по республике за последние пять лет выросла более чем на 2,5 года. Государственное программой было предусмотрено достичь 70 лет к 2015 году», — сказала Каирбекова.
Она напомнила, что в первом полугодии 2013 года в республике отмечается снижение показателя материнской смертности на 15,2%. В динамике показателя младенческой смертности снизился на 17,7%.
В ходе заседания премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил министерству здравоохранения проводить тщательный анализ по материнской и младенческой смертностью.
"Я думаю, что достаточно не плохие показатели по снижению младенческой и материнской смертности. В каждом регионе необходимо поставить такую задачу: материнская и младенческая смертность должна рассматриваться как чрезвычайное происшествие. Мы видим, что почти в четыре раза, начиная с 70-х годов, снизилась младенческая смертность. Тем не менее, они достаточно высокие для Казахстана. Министерству совместно с регионами внимательно следить за этими моментами",- заключил глава кабмина.
Олимпийские Игры 2026
У спортсменов в олимпийской деревне в Италии кончились презервативы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы