Каждый год около 130 маленьких казахстанцев слышат страшный диагноз от врача. В прошлом году эта цифра была в 1,5 раза больше, передает КТК. Но, по заверениям врачей, не стоит паниковать — на ранних стадиях болезнь вполне излечима.
В прошлом году маленькой Лизе поставили страшный диагноз — лимфобластный лейкоз. Она попала в больницу в тяжелом состоянии.
Юлия Гаврилюк, мама Лизы:
— Когда я узнала о такой болезни, я, конечно же, была в шоке, но старалась как-то держаться ради ребенка. Состояние было очень тяжелое, мы не могли ни ходить, самостоятельно ребенок не мог ни кушать, ни есть, ни пить, абсолютно.
Сейчас Лиза самостоятельно передвигается, у нее появился аппетит. И все это благодаря новой программе лечения онкобольных, которую внедрили в Казахстане чуть более года назад. Иногда достаточно пары курсов химиотерапии, для того чтобы излечить маленького пациента. А в некоторых случаях применяют совершенно новый метод — пересадка стволовых клеток. У нас в стране таким образом провели уже 20 операций.
Риза Боранбаева, директор Национального центра педиатрии и детской хирургии:
— За рубеж мы сейчас отправляем только тех детей с лейкозом, которые нуждаются в трансплантации от неродственного донора. Потому что у нас сейчас ведется работа по созданию национального регистра доноров, но пока у нас недостаточное количество доноров.
Такие операции за границей очень дорогие — от 250 до 350 тысяч доларов. Но вопрос заключается даже не в финансах. По всему миру не хватает донорских стволовых клеток. На одного больного необходимо как минимум полмиллиона доноров. У нас в стране каждый десятый больной малыш нуждается в трансплантации. Но даже и такие высокотехнологичные операции не всегда помогают излечиться. Только половина операций оказывается удачными. Поэтому в большинстве случаев до сих пор применяют химиотерапию.
Самир Шагалеев прошел 6 курсов химиотерапии. И теперь мальчика выписывают — он победил болезнь!
Фируза Шагалеева, мама Самира:
— Мы полностью излечились, теперь все в наших руках.
Врачи не намерены останавливаться на достигнутом. Уже в этом году они продолжат персадку стволовых клеток. Донорами для малышей станут их родители, братья и сестры.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Где в ближайшие дни отключат свет в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам