На брифинге во время пресс-тура на Городской станции скорой медицинской помощи Астана вице министр здравоохранения РК Ляззат Актаева напомнила, что благодаря постоянному мониторингу и работе над ошибками удастся добиться качественной медицинской помощи, сообщает Zakon.kz.
— Самый ключевой специалист, который есть в системе здравоохранения — это врач общей практики, который находится в территориальной поликлинике. Для территориальной поликлинике на душу населения для каждого человека выделяется подушевой норматив. То есть на каждого выделены финансовые средства государством. Нужно только прийти в поликлинику, пройти обследование и выявить имеющиеся заболевания и четко с врачом определить алгоритм дальнейшего лечения и наблюдения. Я думаю, что мы улучшим качество медицинской помощи, потому что это наша общая цель, — сказала она.
По ее словам, сейчас самый главный вопрос — это вопрос профилактики, предотвращения развития заболевания.
— Государство выделяет финансы на проведение и выявление заболеваний, системы кровообращения и глаукомы, а также онкологических заболеваний. Для пациентов это бесплатно. Самое важное, чтобы пациент пришел на обследование. А затем, в соответствии с определенной, периодичностью через 2 или 4 года наблюдался. Важно, чтобы в поликлинику приходили для профилактики, активного выявления заболевания, — отметила замглавы Минздрава.
Актаева добавила, что при возникновении жалоб, ухудшения самочувствия нужно обращаться к участковому врачу.
— Понятно, что есть очередность и есть проблемы с записью к врачу. Для этого существует запись к врачу через Egov.kz. Для того, чтобы снизить очередность мы пошли на такую меру, что на сегодняшний день к врачу прикрепляется где-то 2200 человек, сейчас выделены финансовые средства на разукрупнение участков. И мы добиваемся, что в поликлиниках к врачу общей практики было прикреплено не более 1700 человек. В соответствие, если его нагрузка уменьшится, очередность к нему снизится, и полнота медицинского обслуживания у него улучшится. До 15 декабря каждый житель может прикрепиться к больнице на свой выбор, не зависимо территориально, — заключила она.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу