Опубликовано: 810

В Казахстане предложили ввести штраф за неубранные собачьи фекалии

В Казахстане предложили ввести штраф за неубранные собачьи фекалии

В Казахстане планируют ввести штраф для владельцев животных, которые не убирают экскременты при выгуле собак.

Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя управления сельского хозяйства Алматы Айдына Керимбекова.

- Мы над этим работаем, мы внесем предложение в Мажилис через Министерство сельского хозяйства. Этот вопрос ставим на ближайшее будущее, - прокомментировал Касымбек.

По его словам, сейчас большая ответственность лежит на владельцах животных, которые должны, гуляя в общественных местах, носить с собой полиэтиленовые пакеты и убирать за питомцами.

- Те, кто выгуливает и оставляет на газоне, это безответственно к другим людям. У самих владельцев должна быть высокая степень ответственности. Некоторые носят с собой полиэтиленовые пакеты и убирают за ними. Но это делают не все. Дополнительные урны в городе устанавливать не будут, поскольку это затратно, - добавил он.

Также он отметил, что в законодательстве предусмотрен штраф за отсутствие поводка, намордника и паспорта животного. Ранее сообщалось о том, что кошек предлагают кастрировать, вакцинировать и отпускать на волю. Также в правила содержания животных в отлове предлагают внести изменения, увеличив срок содержания там животных до 60 дней.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи