В Казахстане предложили ввести 15-летний мораторий на рыбную ловлю - Караван
  • $ 467.58
  • 543.66
+21 °C
Алматы
2026 Год
19 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане предложили ввести 15-летний мораторий на рыбную ловлю

В Казахстане предложили ввести 15-летний мораторий на рыбную ловлю

Экологи прогнозируют, что уже к 2048 году человечество будет вынуждено полностью отказаться от рыболовства. К тому времени люди уничтожат 90% промысловой рыбы. Это касается и Мирового океана, и пресноводных водоемов, в том числе в нашей стране.

  • 17 Июля 2014
  • 995
Иллюстрация Caravan.kz

Группа столичных рыбаков выступила с неожиданным предложением — наложить 15-летний мораторий на ловлю рыбы в Казахстане, отмечает издание.

Рыболовный сезон в Казахстане в самом разгаре, однако, не все могут насладиться прелестями этого вида активного отдыха. Рыбы в густонаселенных районах Акмолинской области почти не осталось. «В Казахстане нужно объявить круглогодичный мораторий на ловлю рыбы, — считает рыбак Сакен Акбасов. — Сейчас действует промысловый запрет на ряд водоемов — озеро Жаланашколь, реку Или и Капшагай. Что касается Акмолинской области, то еще 20 лет назад рыбу в некоторых местах ловили пудами. А сейчас за целый день можно выудить только пару карасиков».

А люди меж тем не унимаются. Последний варварский писк моды — электроудочки, с помощью которых можно истребить всю оставшуюся рыбу.

«Если мы не остановим столь безжалостное истребление карпов и щук, то у нас случится природная катастрофа, подобно той, что произошла в некоторых реках Европы и Северной Америки, — продолжает Сакен Акбасов. — Поэтому нужно усилить работу природоохранных служб. А то у нас даже во время нереста, когда рыбу категорически запрещено ловить, находятся любители легкой наживы. А потом удивляются: мол, куда это вся рыба подевалась?!»

К слову, в реках Тургайской и Жезказганской степи рыбы очень много. Чтобы наловить ее пару ведер, нужно потратить лишь час. А все потому, что места эти безлюдные.

Старт на истребление рыбы был задан в начале века. Ежегодно вылавливается более 100 млн. тонн — это больше, чем ее естественное воспроизводство. Уже сейчас экологам понятно, что будущее — за промышленным производством рыбы на специальных фермах. В Китае, например, за их счет обеспечивается более 80% потребности населения в рыбе.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Свыше 480 ртутьсодержащих ламп и приборов сдали на утилизацию алматинцы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок