Инициатор идеи — Альянс женских сил Казахстана — предлагает создать агентство для защиты прав женщин и детей, передает Tengrinews.kz.
Его основная цель — реализация гендерной и семейной политики. Пока же Альянс женских сил Казахстана сформировал программу, направленную на расширение прав и экономических возможностей женщин.
— Одна из наших целей — дать женщинам возможность выдвигаться на уровень принятия решений до 30 процентов в исполнительных и государственных структурах власти. Также мы добиваемся для женщин формирования состава всех областных маслихатов на равных условиях с мужчинами, то есть 50 на 50. Сейчас в законодательстве об акционерных обществах закреплена 20-процентная квота на представленность женщин в советах директоров, — рассказывает председатель правления ОО "Лига женщин творческой инициативы" Асия Хайруллина.
В числе других инициатив альянса — устранение трудовой дискриминации для женщин всех возрастов, законодательное закрепление статуса многодетных и одиноких родителей, борьба с сексуальными домогательствами и бытовым насилием, ужесточение наказания за эти преступления. По мнению членов лиги, многие из этих проблем появляются из-за низкой образованности населения.
— 42 процента населения Казахстана проживают в сельской местности, но им дают лишь 30 процентов квот для поступления в вузы. Это неправильно, нужно увеличивать доступ к образованию. Также необходимо уделять внимание школьной программе, ведь именно в этот период у детей закладываются основные ценности. Иждивенчество возникает как раз от недостатка образованности. Зато образованная женщина может дать правильное воспитание своим детям. И каждая женщина должна понимать, что учиться можно не только в 18 лет. До самой старости можно познавать что-то, менять сферы деятельности, вовлекаться в разную работу , — считает кандидат экономических наук Гульмира Курганбаева.
Ранее представители Альянса женских сил Казахстана рассказали, что каждая шестая казахстанка считает, что ее муж вправе поднимать на нее руку.
В селе же каждая пятая жительница принимает бытовое насилие за норму.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане