Опубликовано: 350

В Казахстане предложили разделить «Казахтелеком»

В Казахстане предложили разделить «Казахтелеком» Фото - Caravan.kz

Агентство по защите и развитию конкуренции предлагает расчленить национального оператора связи АО «Казахтелеком» и выделить из него оператора мобильной связи АО «Кселл».

Об этом говорится в отчете «О состоянии конкуренции на отдельных товарных рынках и принимаемых мерах по ограничению монополистической деятельности» за 2022 год.

АЗРК считает, что из-за монополизации государством и высокой концентрации рынка мобильной связи наблюдается снижение состязательности за клиента между операторами, увеличились жалобы на повышение в одностороннем порядке цен, навязывание потребителям невостребованных услуг, а также низкое качество услуг связи и интернета.

По данным БНС, за 2022 год объем рынка телекоммуникаций Казахстана составил 1,1 трлн тенге. Объем услуг местной телефонной связи составил 29,1 млрд тенге, услуг сети интернет – 474,1 млрд тенге, услуг сотовой связи – 250,6 млрд тенге.

На рынке сотовой связи присутствуют два игрока - группа АО «Казахтелеком» (62 % рынка) и частный оператор в лице ТОО «Кар-Тел».

Рынок характеризуется высокой концентрацией с преобладающей долей участия государства и отсутствием свободных радиочастот, что негативно отражается на состоянии рынка.

Доля на рынке сотовой связи, в %.

Доля на рынке сотовой связи, в %.

Вопрос демонополизации группы АО «Казахтелеком» рассматривала Комиссия по демонополизации экономики 5 апреля 2022 года. Тогда Генеральной прокуратуре и Агентству по финансовому мониторингу было поручено изучить вопрос возможного причиненного ущерба государству в результате сделки по продаже 24 % АО «Кселл».

Кроме того, министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) совместно с АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и АО «Казахтелеком» было поручено внести предложения по выводу в конкурентную среду одного из операторов мобильной связи (АО «Кселл», ТОО «МТС»).

4 мая 2022 года минцифры и «Самрук-Казына» провели совещание, по результатам которого было принято решение о выработке мер по передаче АО «Кселл» в конкурентную среду, но после того, как будут рассмотрены вопросы законности сделки по продаже 24 % акций АО «Kcell» и возможного причиненного государству ущерба. Иностранцы хотят профинансировать появление нового оператора сотовой связи в Казахстане

Но сегодня вывод АО «Кселл» в конкурентную среду приобрел инертный и пассивный характер, что негативно влияет на развитие конкуренции в отрасли. В свою очередь МЦРИАП отмечает, что реализация вывода мобильного оператора полностью замкнута на фонде «Самрук-Казына».

АО «Kcell»- оператор мобильной связи. Оказывает услуги сотовой связи стандарта 2G/GSM, 3G/UMTS, 4G/LTE. Суммарная рыночная стоимость акций компании – 379,4 млрд тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи