В Казахстане предложили разделить «Казахтелеком» - Караван
  • $ 487.02
  • 552.23
+24 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане предложили разделить «Казахтелеком»

В Казахстане предложили разделить «Казахтелеком»

Агентство по защите и развитию конкуренции предлагает расчленить национального оператора связи АО «Казахтелеком» и выделить из него оператора мобильной связи АО «Кселл».

  • 19 Июля 2023
  • 320
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом говорится в отчете «О состоянии конкуренции на отдельных товарных рынках и принимаемых мерах по ограничению монополистической деятельности» за 2022 год.

АЗРК считает, что из-за монополизации государством и высокой концентрации рынка мобильной связи наблюдается снижение состязательности за клиента между операторами, увеличились жалобы на повышение в одностороннем порядке цен, навязывание потребителям невостребованных услуг, а также низкое качество услуг связи и интернета.

По данным БНС, за 2022 год объем рынка телекоммуникаций Казахстана составил 1,1 трлн тенге. Объем услуг местной телефонной связи составил 29,1 млрд тенге, услуг сети интернет – 474,1 млрд тенге, услуг сотовой связи – 250,6 млрд тенге.

На рынке сотовой связи присутствуют два игрока — группа АО «Казахтелеком» (62 % рынка) и частный оператор в лице ТОО «Кар-Тел».

Рынок характеризуется высокой концентрацией с преобладающей долей участия государства и отсутствием свободных радиочастот, что негативно отражается на состоянии рынка.


Доля на рынке сотовой связи, в %.

Вопрос демонополизации группы АО «Казахтелеком» рассматривала Комиссия по демонополизации экономики 5 апреля 2022 года. Тогда Генеральной прокуратуре и Агентству по финансовому мониторингу было поручено изучить вопрос возможного причиненного ущерба государству в результате сделки по продаже 24 % АО «Кселл».

Кроме того, министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) совместно с АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и АО «Казахтелеком» было поручено внести предложения по выводу в конкурентную среду одного из операторов мобильной связи (АО «Кселл», ТОО «МТС»).

4 мая 2022 года минцифры и «Самрук-Казына» провели совещание, по результатам которого было принято решение о выработке мер по передаче АО «Кселл» в конкурентную среду, но после того, как будут рассмотрены вопросы законности сделки по продаже 24 % акций АО «Kcell» и возможного причиненного государству ущерба. Иностранцы хотят профинансировать появление нового оператора сотовой связи в Казахстане

Но сегодня вывод АО «Кселл» в конкурентную среду приобрел инертный и пассивный характер, что негативно влияет на развитие конкуренции в отрасли. В свою очередь МЦРИАП отмечает, что реализация вывода мобильного оператора полностью замкнута на фонде «Самрук-Казына».

АО «Kcell»- оператор мобильной связи. Оказывает услуги сотовой связи стандарта 2G/GSM, 3G/UMTS, 4G/LTE. Суммарная рыночная стоимость акций компании – 379,4 млрд тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Братьев-домушников задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника