В Казахстане предложили перевести все вузы, школы и детские сады на казахский язык обучения - Казпресса - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+30 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане предложили перевести все вузы, школы и детские сады на казахский язык обучения - Казпресса

В Казахстане предложили перевести все вузы, школы и детские сады на казахский язык обучения - Казпресса

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья Бакдаулета Берлибаева о проблемах казахского языка.

  • 9 Марта 2022
  • 16940
Иллюстрация Caravan.kz

По словам автора, если на сегодняшний день роль казахского языка в обществе не может выйти дальше домашнего очага, то необходимо его упорядочить и принять ряд решительных мер, которые позволят поднять язык до уровня власти, иностранных переговоров и даже языка мирового уровня. Он также подчеркнул, что если не решить это в ближайшее время, то все может оказаться тщетным.

В первую очередь он отметил, что для народа необходимо принятие специального и устойчивого закона о казахском языке. Он подчеркнул необходимость оставить в Конституции только казахский язык в качестве государственного языка, убрав часть об официальном языке межнационального общения.

 

«Также необходимо следить за тем, чтобы члены правительства разговаривали на казахском языке и проводили на нем же все свои собрания, конференции, форумы, симпозиумы, конгрессы и т.д. Все они ― от и до ― должны проводиться на казахском языке», ― считает Берлибаев.

 

По его мнению, все государственные учреждения в Казахстане должны вести документацию на казахском, а все их сотрудники должны общаться со всеми гражданами Казахстана исключительно на государственном языке.

Берлибаев также заявил о необходимости перевода всех вузов, школ и детских садов на казахский язык обучения. В конце он упомянул о важности сокращения детского контента на русском языке и увеличении познавательных и интересных мультфильмов и сказок на государственном языке.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы запустят 11 новых промышленных проектов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства