В Казахстане предложили бороться с попрошайничеством - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+3 °C
Алматы
2026 Год
10 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане предложили бороться с попрошайничеством

В Казахстане предложили бороться с попрошайничеством

Об этом заявила руководитель кризисного центра.

  • 18 Сентября 2018
  • 825
Фото - Caravan.kz

Чтобы снизить количество фактов попрошайничества на улицах, казахстанцам нужно прекратить подавать деньги, уверена руководитель кризисного центра, передает BNews.kz.

Как отметила председатель ОЮЛ «Союз кризисных центров» Зульфия Байсакова, сегодня в Алматы одной из главных проблем остается попрошайничество на улицах, в которое чаще всего вовлекаются дети.

«Мы считаем, что это насилие в отношении несовершеннолетних, так как они не оценивают те риски, в которые они попадают. Важно, чтобы мы все вместе начинали бороться с проявлением попрошайничества. Мы предлагаем разъяснять населению, что не нужно подавать, а нужно давать информацию, буклеты, куда обращаться, чтобы получить помощь. На мой взгляд, важно сформировать ответственность у самого человека за свои действия. Нужно всем казахстанцам прекратить подавать деньги. Когда этот механизм подаяния перестанет существовать, тогда этих детей не будут вовлекать», — сказала Зульфия Байсакова на брифинге в РСК.

Во-вторых, по ее мнению, необходимо привлекать к ответственности взрослых. Зачастую несовершеннолетних привлекают вовсе не их родители, а посторонние люди, считает Байсакова.

«Мы не один раз задавали этот вопрос ДВД, мы приблизительно знаем все точки. Разговаривали на уровне замакима города по этому поводу. Полицейские говорят: «Это невозможно. Мы привозим мать с детьми в полицейский участок, задерживаем на три часа». Но есть механизм, когда можно изъять ребенка за жестокое обращение, а это жестокое обращение — ходить по холоду или в жару по улицам города. Здесь нужно активнее работать органам опеки и попечительства, полицейским. Это должна быть системная работа. Вспомните, лет 10 назад не было такого количества попрошаек на улице, как сейчас. Система на сегодняшний день очень плохо работает», — отмечает спикер.

Зульфия Байсакова предлагает также запретить в определенных местах заниматься попрошайничеством. В качестве примера она привела Францию.

«Там около Лувра никогда не увидите попрошаек, это запрещено законом, и полицейские это отслеживают. Так как пропадает интерес попрошаек в местах, где дают больше денег, заработок может сам по себе уйти. В местах, где мало людей, невозможно попрошайничать», — заключила она.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам