Поправки, вносимые в законопроект о жилищных отношениях, предусматривают утверждение 20%-ной квоты для распределения квартир среди детей–сирот, оставшихся без попечения родителей, сохраняя при этом их безусловное право на обеспечение жильем, передает корреспондент Kazpravda.kz.
Как заметил вице-министр национальной экономики РК Каирбек Ускенбаев, представляя законопроект в профильном комитете Сената, в рамках Государственной программы "Доступное жилье-2020" в первую очередь квартиры выдаются ветеранам ВОВ, а также детям–сиротам.
"Очередь на "доступное жилье" растет в геометрической прогрессии. В этом законе уже предусматривается, что в первую очередь идут ветераны Великой Отечественной войны и 20% от строящегося жилья должно передаваться детям–сиротам, остальные идут в общем порядке, в общей очереди", – сказал Ускенбаев в ходе заседания Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.
Вместе с тем в целях обеспечения прозрачности в вопросе предоставления государственного жилья в документе закреплена обязанность местных исполнительных органов публиковать в печатных изданиях и интернет–ресурсах списки граждан, состоящих в очереди, а также получивших жилье.
По словам Ускенбаева, в рамках законопроекта планируется внесение в Кодекс об административных правонарушениях новых составов административных правонарушений в сфере жилищных отношений. "В частности, административной ответственности органов управления объектов кондоминиума. Компетенция по рассмотрению административных дел, а также по составлению протоколов о невыполнении предписаний и иных законных требований закрепляется за жилищными инспекциями местных исполнительных органов", – сказал Ускенбаев.
Также вводятся понятия: бюджетная организация – для определения круга лиц, претендующих на получение государственного жилья; повышение прозрачности деятельности органов управления объектом кондоминимума, а также исключение положений декларативного характера, не несущих смысловой и правовой нагрузки. В настоящее время, уточнил вице-министр, круг лиц, относящихся к работникам организаций, не определен ни в одном законодательном акте РК. При проведении ежегодной инвентаризации списков очередников местные исполнительные органы требуют представить подтверждающие документы, что в свою очередь для указанной категории граждан не представляется возможным.
В рамках законопроекта также предусматривается в целях повышения прозрачности работы органов управления объектом кондоминиума обязанность по ежеквартальному предоставлению собственникам отчета о расходах на содержание общего имущества в письменном виде либо в форме электронного документа; установление требований по обязательному исполнению норм национальных стандартов и технических регламентов, в целях качественного оказания услуг потребителям, а также уточнение порядка приватизации жилищ гражданами, участвовавшими в купонной приватизации.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов