Опубликовано: 790

В Казахстане предлагают создать аналог ФБР

В Казахстане предлагают создать аналог ФБР

Сенатор Дархан Калетаев предложил создать в Казахстане аналог Федерального бюро расследований (ФБР).

Дархан Калетаев озвучил свое предложение в рамках рассмотрения проекта Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования правоохранительной системы", передает Tengrinews.kz.

По его словам, предполагаемая законопроектом передача Комитету национальной безопасности полномочий расследования коррупционных дел в отношении сотрудников Антикоррупционной службы может вызвать "межведомственные разборки" внутри правоохранительных органов.

- Законопроект предусматривает передачу вопросов коррупционных правонарушений с Нацбюро в Комитет национальной безопасности. На ваш взгляд, как разработчика, не приведет ли это к межведомственным разборкам?, - поинтересовался сенатор у разработчика законопроекта заместителя Генерального прокурора РК Марата Ахметжанова на заседании Сената.

- Данные изменения в правильном направлении, но при дальнейшей их реализации может возникнуть проблема определенных взаимоотношений между нашими правоохранительными органами. Поэтому предлагаю, уже в части реализации этого законопроекта, создать в составе Комитета национальной безопасности специальную структуру, которая будет заниматься вопросами коррупционных нарушений всех правоохранительных органов. По типу ФБР, - предложил Дархан Калетаев.

Марат Ахметжанов заверил сенатора, что никаких конфликтов правоохранительных органов не должны возникнуть.

- Здесь никаких тревог не должно быть, все риски учтены. Сюда мы относим не все коррупционные преступления, а только те, которые совершены специальными субъектами. Специальными субъектами являются сотрудники Национального бюро, сотрудники специальных органов, и военнослужащие.(...) Сегодня компетенция следственных органов Комитета национальной безопасности не вызывает никакого сомнения – там действительно имеется костяк профессионалов, которые могут объективно и законно расследовать, - сказал заместитель Генерального прокурора РК. Позже он высказался по предложению сенатора о создании специального органа внутри КНБ.

- Сейчас там уже есть соответствующие подразделения, которые сейчас уже занимаются расследованиями. Создания специального подразделения считаем излишним. Сегодня у них достаточно сил и средств, и личного состава, что бы провести расследование, в рамках полномочий. Никаких войн не будет, здесь все четко для объективности. Что бы объективно провести расследования, чтобы не было конфликта интересов, что бы друг на друга не расследовать, - заключил Марат Ахметжанов.

По итогам заседания, проголосовав, сенаторы приняли проект Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования правоохранительной системы". Теперь его направят на подпись Главы государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи