Опубликовано: 180

В Казахстане предлагают снизить пенсионный возраст для инвалидов

В Казахстане предлагают снизить пенсионный возраст для инвалидов Фото - Liter.kz

Предложение направлено в депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова.

Депутаты фракции Народной партии Казахстана выступили с предложением снизить пенсионный возраст для казахстанцев с инвалидностью, передает Zakon.kz. Свои предложения они направили в депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова.

Депутат Ерлан Смайлов привел в пример данные министерства труда и социальной защиты населения, по которым из 600 тысяч взрослых казахстанцев с инвалидностью численность работающих инвалидов составляет 85,5 тысячи человек. В основном работают лица с инвалидностью, имеющие 3-ю группу, их насчитывается 62 тысячи человек, имеющих 2-ю группу - 18 тысяч человек, и еще меньше с 1-й группой инвалидности - 2 300 человек.

- Во время встреч депутатов с людьми с инвалидностью одним из главных и часто поднимаемых вопросов было снижение пенсионного возраста. Обеспечение занятости и вовлечение лиц с инвалидностью в трудовую деятельность, создание для них полноценных и качественных условий жизни, безусловно, важное направление работы. Но также очевидно, что необходимо учитывать и физиологическое состояние, показатели здоровья взрослых лиц с инвалидностью. С возрастом болезни и дисфункции организма, инвалидизация усиливаются, и людям с инвалидностью становится сложно работать до 63-летнего возраста, - сказал Ерлан Смайлов.

Он добавил, что. испытывая затруднения со здоровьем и нагрузки на организм, они продолжают работать, так как мизерное пособие по инвалидности не позволяет обеспечить качественный уровень жизни. Также многие инвалиды 3-й группы вынуждены работать для получения большего размера пенсии, потому что, не работая до выхода на пенсию, они могут рассчитывать только на минимальный размер пенсии.

- Конечно, вопрос снижения пенсионного возраста для лиц с инвалидностью должен решаться комплексно, учитывая такие факторы, как группа инвалидности, состояние здоровья, диагноз и заболевание, характер труда. Но средний возраст выхода на пенсию для них должен быть в районе 55 лет, по аналогии с многодетными матерями, - подчеркнул мажилисмен.

Отдельной проработки, по словам Смайлова, требует механизм пенсионного обеспечения людей с инвалидностью, вышедших на пенсию. Он должен включать в себя обязательный фиксированный и гарантированный государством компонент, например, в виде выплачиваемого на сегодня пособия по инвалидности и дополнительной пенсионной части.

- Реальность такова, что люди с инвалидностью несут значительные дополнительные расходы на медицинские услуги и уход, нуждаются во вспомогательных устройствах. Из-за этого лица с инвалидностью и их семьи больше подвержены риску бедности, чем граждане без инвалидности с такими же доходами, - пояснил он.

Также важными вопросами, требующими своего решения, являются вопросы наличия, полноты и доступности статистических данных о людях с инвалидностью и наличия научных исследований по проблемам инвалидности. На сегодня такой информации нет.

- В процессе подготовки данного депутатского запроса ни министерство труда и социальной защиты населения, ни министерство здравоохранения, ни Бюро национальной статистики не смогли предоставить информацию о средней продолжительности жизни лиц с инвалидностью в РК ввиду отсутствия таковой. В открытом доступе также нет материалов исследований. Возникает вопрос: каким образом министерство труда и социальной защиты определяет эффективность политики, мер и бюджетных расходов, направленных на лиц с инвалидностью? - возмутился депутат.

В связи с вышеизложенным депутаты фракции Народной партии Казахстана предлагают:

- правительству снизить пенсионный возраст для лиц с инвалидностью;
- министерствам труда и социальной защиты населения, здравоохранения, национальной экономики и финансов, с обязательным участием организаций лиц с инвалидностью разработать четкие критерии снижения и определения возраста выхода на пенсию лиц с инвалидностью;
- министерству труда и социальной защиты населения, Бюро национальной статистики определить и обеспечить сбор достоверных статистических данных о лицах с инвалидностью, в том числе о средней продолжительности жизни в разрезах пола, группы инвалидности, сфере занятости;
- министерствам труда и социальной защиты населения, здравоохранения, образования и науки разработать план необходимых научных исследований по проблемам инвалидности;
- правительству внести доработки в Национальный план в части пенсионного обеспечения лиц с инвалидностью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи