Опубликовано: 60

В Казахстане предлагают наказывать домашних тиранов без заявления потерпевшего

В Казахстане предлагают наказывать домашних тиранов без заявления потерпевшего

Только за текущий год в Казахстане совершено 453 преступления на семейно-бытовой почве.

МВД Казахстана предлагает привлекать к ответственности домашних тиранов без заявления потерпевшего, сообщает Sputnik Казахстан.

"Мы предлагаем привлекать нарушителей к ответственности за сам факт. Сейчас сотрудник выехал, увидел побои, но, если нет заявления, у него нет правовых оснований привлечь. Теперь он запишет на видеорегистратор и заявления не нужно", - сообщил глава МВД Марат Ахметжанов на коллегии ведомства.

По данным главы МВД, с начала 2022 года 20 тысяч человек привлечено к административной ответственности за семейно-бытовые конфликты. Хотя на пульт полиции поступило 70 тысяч сообщений. 43 тысячи случаев были "списаны", так как до приезда полиции потерпевшие отказались от подачи заявлений на домашних тиранов.

В итоге только за текущий год в Казахстане совершено 453 преступления на семейно-бытовой почве.

В связи с этим МВД предлагает ужесточить и ответственность за бытовые конфликты. В частности, для административного ареста предусмотреть максимальный срок, а наказание в виде предупреждения заменить на общественные работы.

Возможность для примирения сторон будет только в суде и всего один раз. Пакет законодательных поправок уже подготовлен и будет внесен на согласование в госорганы, сообщил министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи