В Казахстане предлагается создать систему перестрахования для пенсинных фондов - АПФ - Караван
  • $ 504.76
  • 593.8
-3 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане предлагается создать систему перестрахования для пенсинных фондов - АПФ

В Казахстане предлагается создать систему перестрахования для пенсинных фондов - АПФ

Ассоциация пенсионных фондов предлагает создать систему перестрахования для пенсионных фондов. Такое мнение высказал председатель Ассоциации пенсионных фондов (АПФ) Айдар Алибаев.

  • 19 Марта 2003
  • 453
Фото - Caravan.kz

По его данным, в настоящее время только 70% всех работающих в Казахстане являются вкладчиками пенсионных фондов. Кроме того, задолженность предприятий по удержанным, но не перечисленным пенсионным вкладам составляет около 33 млрд. тенге. При таких обстоятельствах общая сумма всех пенсионных накоплений в республике в ближайшее время должна достигнуть $2 млрд.
В этой связи, по мнению А. Алибаева, проблема заключается в неэффективном использовании таких огромных средств, поскольку реальный сектор экономики ничего из этих денег не получает. Поэтому-то и предлагается создать систему перестрахования.
Новые изменения и дополнения в закон «О пенсионном обеспечении в РК» дают возможность состоявшимся пенсионерам заключать договоры о пенсионном аннуитете со страховой компанией. То есть, кроме получения пенсий из пенсионного фонда, состоявшийся пенсионер может, заключив подобный договор со страховой компанией, получать пожизненную ренту. Международный опыт показывает, что в странах, где имеется подобная альтернатива, до 70% состоявшихся пенсионеров заключает договоры со страховыми компаниями.
Учитывая, что новый закон РК открывает возможность сотрудничества между пенсионными фондами и страховыми компаниями, в АПФ намерены принимать в члены своей организации страховые компании.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта