Опубликовано: 60

В Казахстане появятся гранты для обучения детей погибших сотрудников правоохранительных органов

В Казахстане появятся гранты для обучения детей погибших сотрудников правоохранительных органов Фото - freepik.com

Новые подходы к развитию образования и науки озвучил на заседании правительства глава МОН Асхат Аймагамбетов.

По словам министра, планируется внедрять норму по предоставлению образовательных грантов для бесплатного обучения в университетах детям сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов, погибших при выполнении задач по охране общественного порядка, передает BaigeNews.kz.

Для ускоренной подготовки кадров для экономики в 2022 году в пилотном режиме начнется внедрение прикладного бакалавриата с 2,5-3 годами обучения.

- В высшем образовании планируется внедрение новой формы онлайн-обучения. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Мажилисе. Это мера, отвечающая потребностям цифровизации, - отметил Аймагамбетов.

Он добавил, что в 2022 году количество грантов увеличится на 10 процентов. Кроме того, для расширения приоритетности и доступности технических направлений будет увеличена доля грантов на технические специальности с 40 до 60 процентов. Также сельская квота в этом году будет увеличена до 35 процентов.

- Абитуриентам регионов с расхождением в качестве образования будут выделены дополнительные 10 тысяч целевых грантов по техническим направлениям. Мы провели анализ и определили регионы. Это Мангистауская, Атырауская области. Согласно плану, студенты будут обучаться в ведущих вузах страны. Также по окончании обучения предусматривается возмещение с выездом по месту жительства, - отметил глава МОН.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи