В Казахстане появятся гранты для обучения детей погибших сотрудников правоохранительных органов - Караван
  • $ 454.98
  • € 509.53
+12 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане появятся гранты для обучения детей погибших сотрудников правоохранительных органов

В Казахстане появятся гранты для обучения детей погибших сотрудников правоохранительных органов

Новые подходы к развитию образования и науки озвучил на заседании правительства глава МОН Асхат Аймагамбетов.

  • 1 Февраля 2022
  • 59
Иллюстрация Caravan.kz

По словам министра, планируется внедрять норму по предоставлению образовательных грантов для бесплатного обучения в университетах детям сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов, погибших при выполнении задач по охране общественного порядка, передает BaigeNews.kz.

Для ускоренной подготовки кадров для экономики в 2022 году в пилотном режиме начнется внедрение прикладного бакалавриата с 2,5-3 годами обучения.

— В высшем образовании планируется внедрение новой формы онлайн-обучения. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Мажилисе. Это мера, отвечающая потребностям цифровизации, — отметил Аймагамбетов.

Он добавил, что в 2022 году количество грантов увеличится на 10 процентов. Кроме того, для расширения приоритетности и доступности технических направлений будет увеличена доля грантов на технические специальности с 40 до 60 процентов. Также сельская квота в этом году будет увеличена до 35 процентов.

— Абитуриентам регионов с расхождением в качестве образования будут выделены дополнительные 10 тысяч целевых грантов по техническим направлениям. Мы провели анализ и определили регионы. Это Мангистауская, Атырауская области. Согласно плану, студенты будут обучаться в ведущих вузах страны. Также по окончании обучения предусматривается возмещение с выездом по месту жительства, — отметил глава МОН.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки