Опубликовано: 1500

В Казахстане появится первый "Умный город"

В Казахстане появится первый "Умный город" Фото - kordon.org.ua

Акколь станет первым Smart City.

Город Акколь в скором времени станет первым в Казахстане полностью цифровым городом, передает Zakon.kz со ссылкой на газету "Акмолинская правда".

Во исполнение поручения Главы государства, в рамках реализации государственной программы "Цифровой Казахстан" в мае прошлого года был начат проект "Умный город". В конце 2018 года генеральный директор компании, реализующей проект, Алимжан Есетов подвел итоги полугодовой работы на своей странице в Facebook.

Учитывая близость к столице, количество жителей, наличие необходимой инфраструктуры, доступность защищенных каналов связи и защищенных центров обработки данных - экспериментальным городом был определен город Акколь в 100 км от столицы, рассказывает Есетов. За шесть месяцев была проведена колоссальная работа - город полностью покрыт 4G и LoraWan сетями, заменены 4500 счетчиков воды с возможностью автоматической передачи показаний счетчика и температуры помещения, заменены 6000 счетчиков электроэнергии с возможностью автоматической передачи показаний, заменены 250 светильников уличного освещения с возможностью автоматического включения/выключения, диммирования (затемнения) в зависимости от сценариев.

Заменили более 100 км энергетических кабелей, установлено более 70 камер интеллектуального видеонаблюдения, системы контроля доступа, в том числе с возможностью идентификации лиц в школах и акимате, системы контроля экологической обстановки, умные датчики определения дыма, GPS-moниторинг общественного транспорта и автомобилей госслужб.

Апимжан Есетов также сообщает, что с нуля была разработана цифровая 3D-карта города с нанесением всего вышеописанного оборудования в виде слоев, проведена интеграция с кадастровыми данными. В рамках социальной ответственности бизнеса установлены теплые остановочные павильоны, умные беседки с возможностью подзарядки гаджетов от солнечных батарей, детская площадка, workout-площадка, новые скамейки и урны.

Данные со всех подсистем города собираются в единую защищенную платформу управления умным городом. Любые события, генерируемые установленными датчиками, сенсорами выводятся на видеостену в Ситуационном центре Акколя.

В дальнейшем система сможет сама определять зависимости и корреляции разного рода информации, которые ранее были недоступны отдельным госорганам. Уже сейчас можно определить зависимость погодных условий, ухудшения атмосферного воздуха, понижения температуры в домах и квартирах, увеличение посещения больниц, заболеваемость определенными видами болезней, успеваемость в школе, качество работы городских котельных.

В будущем система сможет определять зависимости и других данных, которые ранее были вне доступа.

 

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи