Опубликовано: 40

В Казахстане появится отдельный закон для сохранения пород собак тазы и тобет

В Казахстане появится отдельный закон для сохранения пород собак тазы и тобет Фото - Times.kz

В Астане прошло совещание по вопросам сохранения и восстановления казахских национальных пород собак тазы и тобет.

Министерству экологии, геологии и природных ресурсов и другим государственным ведомствам поручили внести окончательный вариант законопроекта, разработанного на основе предложений Института парламентаризма управления делами президента РК, сообщает BaigeNews.kz 

Разработкой документации займутся специалисты Минэкологии и Минсельхоза, также подготовят проект по обновленному стандарту казахских собак и создадут исследовательский кинологический центр.

Также Минэкологии совместно с Минсельхозом, общественными объединениями и экспертным сообществом предстоит подготовить проект обновлённого стандарта казахских национальных пород собак тазы и тобет.

- Впереди большая кропотливая работа. Все решения межведомственной группы необходимо обсуждать с экспертами, учитывать их мнение. В своё время было поручение о создании исследовательского центра кинологии с питомником. Дело не довели до конца. Необходимо возобновить и эту работу. И, конечно же, на особом контроле должна быть процедура по регистрации наших пород собак в международной кинологической ассоциации (FCI) и закрепление Казахстана в статусе страны происхождения и родины тазы и тобет, – подчеркнул управляющий делами президента Айбек Дадебаев.

В августе этого года президент Касым-Жомарт Токаев поручил управлению делами президента патронировать сохранность казахских пород собак.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи