Об этом во время семинара по региональному сотрудничеству в области сейсмологии в Южной и Центральной Азии рассказал директор профильного института Танаткан Абаканов, передает ТК "Алматы".
Подобная карта создавалась еще в советское время, однако, данные в ней сильно устарели. При составлении новой будут использованы порядка 10 источников информации, в том числе данные геологической разведки и снимки со спутников дистанционного зондирования Земли. Что касается сейсмокарты Алматы, то она будет готова в 2016 году.
"Алматы находится в затруднительной сейсмологической ситуации, не сильные толчки бывают постоянно. Это означает, что землетрясение не знает границ, все мы должны объединиться в научной и технической сфере для предотвращения данной проблемы", — сказал директор Института сейсмологии Танаткан Абаканов.
Абаканов добавил, что серьезных природных землетрясений в Казахстане, силой выше семи баллов, не было много лет. Эксперт отметил, что это способствует накоплению потенциальной энергии в недрах земли, что усиливает риск возникновения сильных подземных толчков.
При этом Абаканов назвал наиболее сейсмоопасные регионы – это Восточный, Юго-Восточный и Южный Казахстан. Между тем, по словам специалиста, землетрясения в Казахстане сложно прогнозировать в краткосрочной перспективе, однако для составления долгосрочных прогнозов отечественные специалисты активно сотрудничают с Китаем.
Пенсия 2026
Стало известно, когда объявят новые пороги достаточности ЕНПФ
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
Летом из Алматы и Астаны запустят дополнительные поезда по двум направлениям
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
"Последний шанс заявить о себе": что говорят о возвращении Ивана Дычко иноСМИ
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В один из крупнейших городов Китая запустили прямые рейсы из Астаны
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок