В Казахстане появится молодежный курортный город - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+24 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане появится молодежный курортный город

В Казахстане появится молодежный курортный город

Городок Акколь в Акмолинской области планирует к 2017 году получить статус молодежного курортного города.

  • 31 Июля 2014
  • 902
Иллюстрация Caravan.kz

«Гостей и туристов здесь ждут обновленная инфраструктура, спроектированные английскими и германскими архитекторами бульвар и набережная», — указывается в сообщении.

Уже завершена реконструкция стадиона, спортивных площадок и других объектов отдыха. Строятся две новые гостиницы и другие социальные объекты.

Между тем, с 2015 года в Акколе запланировано строительство «Дома дружбы» для восьми этно-культурных объединений города, а также современного амфитеатра, где будут выступать мировые симфонические оркестры, отмечается в сообщении.

«Идея создать в Акколе современный международный курорт принадлежит президенту Фонда Земли «Устойчивое развитие» Алану Бесен. Положив начало стремительному развитию туристической индустрии, проект «Өркендеу» объединил в себе сразу несколько составляющих процветания Акколя — полное и всестороннее использование богатейших природных ресурсов, климатических особенностей и выгодного транзитно-транспортного положения города, диверсификацию на этой основе экономики, международное сотрудничество. По сути, здесь формируется современный курортный кластер, прирастающий все новыми объектами как гостиничной сети, так и самого широкого профиля — от культурно-досуговой до спортивной и конгрессно-выставочной», — говорится в сообщении. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина