Опубликовано: 60

В Казахстане появится база магистерских и докторских работ

В Казахстане появится база магистерских и докторских работ Фото - Azattyq Rýhy

Это позволит обеспечить академическую честность среди студентов.

Теперь защита докторских диссертаций будет транслироваться в прямом эфире в Интернете. Об этом рассказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает BaigeNews.kz.

- Серьезные изменения по защите диссертаций. Теперь защита докторантов будет транслироваться в прямом эфире в Интернете. Все диссертации, которые защищены, с 2021 года будут всегда находиться в открытом доступе на сайтах самого вуза и Национального центра экспертизы. С учетом международного опыта теперь по итогам защиты диссовет принимает не только решение присудить или нет, а четыре варианта решений: присуждать, не присуждать, отправить на повторную защиту или доработку, - сообщил он в ходе пленарной сессии республиканской августовской конференции педагогов.

Министр уточнил, что также появится база учебных работ.

- В целом мы работу по подготовке научных кадров дальше будем развивать. У нас будет репозиторий учебных работ. В следующем учебном году мы эту работу завершим. Все эссе, диссертации, магистерские, докторские, курсовые работы отныне будут проверяться через единый репозиторий научных работ. Если одна работа находится в этом репозитории, то второй раз написать такую же работу, или где будет очень много заимствований, будет невозможно. Поэтому в следующем году эта работа будет завершена, что позволит нам сделать еще один большой шаг для обеспечения академической честности среди студентов и в целом в научной сфере, - сказал он.

Добавим, в ходе конференции также стало известно, что в январе 2022 года зарплата педагогов детских садов, школ и колледжей будет повышена еще на 25 процентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи