Опубликовано: 110

В Казахстане построят восемь водохранилищ

В Казахстане построят восемь водохранилищ Фото - Хабар 24

В Казахстане планируют построить восемь новых водохранилищ.

В кабмине на заседании Водного совета рассмотрели проект комплексного плана развития водной отрасли на 2023-2025 годы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства республики.

- Планируется построить восемь новых и реконструировать 16 аварийных водохранилищ в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях, что позволит накопить дополнительные объемы воды; снизить угрозу паводковых явлений для 124 населенных пунктов; вести в оборот более 170 тысяч гектаров новых орошаемых земель, - отмечает пресс-служба правительства.

По официальным данным, в Казахстане предусматривается реконструкция оросительных каналов, автоматизация магистральных и межхозяйственных каналов, а также цифровизация управления водными ресурсами. Это даст возможность снизить потери и перерасход воды.

- В предстоящие три года мы должны решить самые актуальные вопросы, которые дадут наибольший эффект для экономики и граждан. Необходимо отобрать приоритетные проекты, которые, с одной стороны, дадут нам максимальный эффект, а с другой стороны, позволят решить вопросы безопасности по тем водным сооружениям, которые требуется реконструировать в первую очередь, - сказал премьер-министр Алихан Смаилов на заседании Водного совета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи