... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Казахстане постоянно создаются новые инструменты для профессиональной ориентации и трудоустройства населения

28.06.2023

Министерство труда и социальной защиты населения РК постоянно мониторит состояние отечественного рынка труда, оказывает социальную поддержку и внедряет новые инструменты для успешного трудоустройства населения.

В каком состоянии находится наш рынок труда, и какая помощь в плане информирования и социальной поддержки оказывается сегодня населению Казахстана, попытался разобраться корреспондент Caravan.kz

НА РЫНКЕ ТРУДА СПОКОЙНО

 Если говорить о состоянии рынка в Казахстане, то ситуация, по цифрам статистики, оказывается совсем неплохой. Так, по сообщению Минтруда, в мае 2023 года на Электронной бирже труда было размещено 94,9 тыс. вакансий и 74,5 тыс. резюме. В сравнении с апрелем количество вакансий возросло на 10,5 % (+9 тыс.), а резюме – на 0,9 % (+628).

 Суммарно нехватка трудовых ресурсов на ЭБТ в отчетном месяце составила 20,4 тыс. единиц, или 22 % от общего числа размещенных вакантных позиций. При этом с точки зрения географического расположения регионов профицит кадров пришелся, как и в предыдущем месяце, на южные области, а именно г. Шымкент (где количество резюме превысило количество вакансий на 2,4 тыс., или 78 %) и Туркестанскую область (на 5,1 тыс., или 76 %).

 Наиболее благоприятный климат для трудоустройства оказался в мае в Карагандинской области, где количество вакансий превышало резюме на 5,6 тыс. единиц и в области Ұлытау, в которой количество вакансий на 646 единиц превышало количество поданных резюме.

 Что касается наиболее востребованных специальностей, то дефицитными кадрами на рынке труда остаются водители автомобиля (1,9 тыс. вакансий и 1,5 тыс. резюме), охранники (1,6 тыс. вакансий и 889 резюме) и воспитатели (1,5 тыс. вакансий и 810 резюме). По сравнению с апрелем также наблюдается повышение спроса на медицинские профессии (1,6 тыс. вакансий и 1 тыс. резюме) и операторов контакт-центра (1,9 тыс. вакансий и 11 резюме). И, конечно же, самой активной группой в поиске работы традиционно остаются молодые люди в возрасте 16-35 лет.

 Как показывают цифры, на отечественном рынке труда достаточно предложенных вакансий для того, чтобы не опасаться увеличения количества безработных казахстанцев.

КАЗАХСТАНЦАМ ПОМОГУТ ЦЕНТРЫ ТРУДОВОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 По сообщению Министерства труда и социальной защиты населения РК, с 1 июля 2023 года в Казахстане начнут работу Центры трудовой мобильности.

Всего будет создано 20 центров в областных центрах и мегаполисах, а действующие центры занятости населения будут преобразованы в карьерные центры. Это стало возможным в рамках реализации Социального кодекса РК.

 Конкретно центры трудовой мобильности будут заниматься:

 обеспечением баланса трудовых ресурсов региона на основе анализа, прогноза спроса и предложения рабочей силы;

- разработкой региональных карт занятости и координацией их реализации на местах;

- реализацией активных мер занятости и мониторингом создания рабочих мест, создаваемых в рамках всех государственных программ и частных инициатив, реализуемых в регионе;

- содействием в добровольной миграции граждан в целях обеспечения занятости и координацией на региональном уровне программ переселения граждан;

- регистрацией лиц, обратившихся в качестве ищущих работу и безработных;

- информированием населения, местных исполнительных органов и уполномоченного государственного органа о состоянии регионального рынка труда.

«В реализацию этих функций новые центры будут активно вовлекать все институты рынка труда, функционирующие на территории региона. Для этого им предоставляется право передачи отдельных функций, связанных с трудоустройством целевых групп граждан, на аутсорсинг.

 В свою очередь карьерные центры станут филиалами центров трудовой мобильности в городах и районах. Основной задачей новых центров станет реализация региональной политики занятости с учетом местных специфик в увязке с показателями национального рынка труда», – сообщил директор Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты населения РК Аскар Ниязов.

 Также по заверению Минтруда: "Весь оказываемый на текущий момент спектр услуг по содействию занятости, добровольному переселению, формированию макетов дел по назначению адресной социальной помощи будет сохранен, и их оказание продолжится в карьерных центрах, которые будут расположены по тем же адресам".

- «Цифровые центры занятости – это кардинальная трансформация отношений между органами занятости и их клиентами – соискателями и работодателями, изменение бизнес-процессов оказания услуг, перевод их в онлайн-формат», – подчеркнул Аскар Ниязов.

 Ясно, что любая цифровизация и запуск онлайн-услуг в любой отрасли позволит минимизировать физические контакты населения с сотрудниками органов занятости и повысить доступность услуг. По информации Минтруда, сегодня уже более 77 % граждан, которые обращаются за получением услуг в сфере занятости, используют онлайн-формат посредством Электронной биржи труда. Это можно считать своеобразным достижением, в том числе и по сравнению с множеством других стран.

 А в рамках реализации проекта о центрах трудовой мобильности специалисты МТСЗН в период с 12 по 14 июня сего года провели обучающие семинары для сотрудников центров занятости населения по всей республике.

МИНТРУД КОМПЕНСИРУЕТ ПОТЕРЮ РАБОТЫ

 По официальным данным, на 1 июня 2023 года численность получателей социальной выплаты на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования составила 94,4 тыс. человек, при этом 81,7 тыс. гражданам выплата была назначена именно в этом году.

 В соответствии с действующим законодательством уволенные работники получают социальные выплаты по потере работы от 1 до 6 месяцев, в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца. Выплата осуществляется за счет средств ГФСС в размере до 45 % от потерянного дохода.

 Вот что нужно уволенному работнику для получения выплаты:

- авторизоваться на портале eGov.kz;

- в разделе «Трудоустройство и занятость» выбрать услугу «Регистрация лиц, ищущих работу»;

- заказать услугу онлайн, заполнив все поля, и отправить заявку, подписав ее ЭЦП;

- в течение одного дня центр занятости населения (далее – ЦЗН) по месту жительства заявителя предложит вакансии;

- если работа не найдена, в течение рабочих 3 дней дистанционно будет присвоен статус безработного (при необходимости для сбора дополнительной информации с заявителем свяжется сотрудник ЦЗН).

Эту услугу в онлайн-режиме также можно получить через Электронную биржу труда (enbek.kz).

 При наличии сведений о регистрации в качестве безработного информационная система МТСЗН направит на мобильный телефон SMS-сообщение на согласие оказания услуги по назначению выплаты из ГФСС в проактивном формате. В случае согласия необходимо ответить на SMS-сообщение. Выплата будет назначена автоматически.

 Безработным гражданам нужно знать, что социальная выплата на случай потери работы за счет средств ГФСС осуществляется вне зависимости от причин увольнения и предназначена для поддержки безработного человека в период, когда он ищет работу.

 Исходя из вышеприведенных фактов и статистических данных, можно наглядно видеть, что правительство республики создает и всесторонне поддерживает все проекты и новшества, направленные на усовершенствование комфортной и благополучной среды для трудоустройства населения.