Опубликовано: 1600

В Казахстане порядка 20 тысяч супружеских пар не могут иметь детей из-за бесплодия

В Казахстане порядка 20 тысяч супружеских пар не могут иметь детей из-за бесплодия

Около 20 тысяч супружеских пар в стране страдают бесплодием, об этом корреспонденту Bnews.kz сообщила главный внештатный гинеколог-эндокринолог Министерства здравоохранения и социального развития РК, заведующая кафедры акушерства и гинекологии интернатуры медицинского университета "Астана", доктор медицинских наук профессор Айгерим Дощанова. 

Как отметила профессор, ежегодно в центр планирования обращается более 1 тыс. 200 супружеских пар. Таких по стране очень много. Отсюда и выводится численный эквивалент из тех, кто обратился за помощью - 20 тыс. пар.

«По статистике минувшего года у нас насчитывается 4 млн 685 тыс женщин фертильного возраста, то есть в возрасте от 15 до 45 лет. А численность населения Казахстана - порядка 14 млн. Получается, что у нас очень много маленьких девочек, и пожилого населения, а также мужчин. При этом, бесплодием страдает около 20 тыс супружеских пар. Официальной статистики нет. Но мы считаем количество тех, кто обращается к нам», - пояснила Айгерим Дощанова.

Также врач отмечает, что наше население плохо информировано о центрах планирования семьи, где им, возможно, могли бы оказать своевременную помощь. К тому же влияет и тот фактор, что многие просто стыдятся, или боятся признаться в том, что не могут иметь детей. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи