Опубликовано: 320

В Казахстане подорожали элитные часы, авторучки и прочие брендовые аксессуары

В Казахстане подорожали элитные часы, авторучки и прочие брендовые аксессуары Фото - pixabay

В последнее время многие магазины, торгующие элитными аксессуарами, вынуждены поднимать цены на свои товары в среднем на 15-20 процентов.

Об этом корреспонденту медиапортала Caravan.kz рассказала старший менеджер одного из магазинов по продаже часов ведущих мировых брендов и аксессуаров для мужчин.

- Почему на ваши товары растут цены?

- В первую очередь, разумеется, из-за того, что сейчас повысился курс валют. Ведь товар-то мы закупаем за доллары и евро. Кроме того, из-за мировых событий цены у поставщиков тоже растут независимо от курса валют в Казахстане. Например, часы всех швейцарских брендов подорожали в среднем на 15-20 процентов. Логистика также стала дорожать не по дням, а по часам – уж простите за несмешной каламбур. На данный момент мы даже предположить не можем, когда это все закончится и ценовая политика на всех этапах торгово-логистической цепочки станет устойчивой. Все зависит от того, как разрешится политический и экономический кризис в мире. Вот, учитывая все эти моменты, многие наши товары и у наших коллег по бизнесу тоже подорожали с учетом всего минимум на 15-20 процентов. Это ощущается в первую очередь среди товаров премиум-сегмента. К примеру, не очень дорогие часы и аксессуары таковыми и останутся. Цены взлетают даже в течение дня: что творится в сфере услуг на СТО

- Есть ли сейчас какие-либо затруднения с наличием товара?

- К сожалению, сейчас у нас есть определенные проблемы с ассортиментом. Увы, январские беспорядки для нас стали довольно сильным и болезненным ударом. Наши точки были банально ограблены. Часы ведущих брендов, элитные перья для письма известных марок, подарочные наборы, аксессуары – все это вандалы и грабители вынесли подчистую, оставив нам только разбитые витрины и мусор. По записям камер видеонаблюдения мы видели, как грабители разбивали витрины, потом раскладывали на пол перед вскрытой витриной одеяло и просто скидывали в него весь товар, завязывали в узел и уволакивали. Нам было больно смотреть на такое обращение с вещами, многое наверняка пришло в негодность от такого обращения. Но сейчас мы, конечно, восстановили наши бутики, но вот ассортимент товаров пока еще не так широк, как раньше. Для того, чтобы компенсировать недостачу и расширить возможности торговли, мы активно работаем по продажам на заказ. Например, к нам приходит клиент в поисках какого-либо товара, скажем, часов определенной марки. В наличие его может не оказаться, тогда мы заказываем товар либо со складов, либо у поставщиков. Такая схема себя хорошо зарекомендовала и удобна и нам, и нашим клиентам.

Ситуацию в сегменте ювелирных украшений прокомментировала старший менеджер ювелирного салона в центре Алматы Карлыгаш.

- Ювелирный сегмент люксовых товаров в Алматы очень сильно пострадал во время январских событий. Но, мало того, что почти все ювелиры Алматы были ограблены, к нашим проблемам добавилось понижение курса тенге и удорожание драгоценных металлов на мировом рынке. Покупаем-то мы золото и серебро для производства изделий на заказ по рыночным мировым ценам, а продаем за тенге. Понятно, что большая часть нашей продукции подорожала. Соответственно, ждем снижения спроса, так как благосостояние населения в условиях мирового кризиса не растет вслед за ценами на все и вся. Мы счастливы уже тем, что пока выживаем. Но что будет дальше, предсказывать не беремся.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи