Опубликовано: 940

В Казахстане подорожала водка

В Казахстане подорожала водка

Алкогольная продукция в стране дорожает. Сегодня Правительство приняло соответствующее постановление, которое устанавливает минимальную розничную цену на алкогольные напитки. Теперь магазины республики не имеют права продавать водку, коньяк и настойки дешевле шестисот пятидесяти тенге за пол-литра. Эта планка будет действовать как минимум до конца года, сообщает

href="http://www.ktk.kz/ru/news/video/2015/04/02/58730">КТК. 

Такими мерами Кабмин надеется снизить употребление спиртного в стране. К 2016 году эту цифру планируют поднять до 1600 тенге. К слову, за последние годы количество алкоголиков в Казахстане снизилось на треть. 

С другой стороны, пострадали интересы отечественных бизнесменов.  В то время как в Казахстане спиртное дорожает, в соседней России правительство, напротив, снижает акцизные сборы и замораживает минимальные цены. Такой конкуренции заводы нашей республики не выдерживают. В Ассоциации добросовестных производителей алкогольной продукции Казахстана ситуацию называют катастрофической и просят власти снизить акцизы. Иначе российские водочные короли завоюют рынок практически без боя.

Амиржан Калиев, президент Ассоциации добросовестных производителей алкогольной продукции РК:

- Наибольшая угроза сейчас поступает от российской водки. Плюс к этому, в этом году мы ожидаем поступление дешёвой киргизской водки в Казахстан из-за вступления этой страны в Евразийский экономический союз. Всё это создало катастрофическую, серьёзную ситуацию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи