Опубликовано: 190

В Казахстане подорожал бензин

В Казахстане подорожал бензин Фото - Новости Николаева

Рост цен на топливо и услуги повлиял на уровень инфляции в Казахстане, рассказал зампредседателя Нацбанка.

В январе годовая инфляция составила 5,6 процента, сообщает Sputnik Казахстан.

Незначительное увеличение стало результатом давления со стороны цен на бензин и регулируемые услуги, сообщил заместитель председателя Национального банка Республики Казахстан Акылжан Баймагамбетов.

- Непродовольственная годовая инфляция составила 5,2 процента по сравнению с 5 процентами в прошлом месяце за счет удорожания бензина из-за повышения акцизов. Рост цен на транспортные услуги и электроэнергию способствовал росту инфляции платных услуг до 1,4 процента в годовом выражении с 0,7 процента в декабре 2019 года, - сказал зампред Нацбанка.

Продовольственная инфляция замедлилась в январе до 9,2 процента в годовом выражении по сравнению с 9,6 процента в декабре прошлого года за счет снижения темпов роста цен на фрукты и овощи, мясо и мясопродукты, хлебобулочные изделия и крупы, рыбу, масла и жиры.

Таким образом, вклад роста цен этих продуктов в инфляцию, который отмечался в прошлом году, постепенно снижается, и ожидается замедление продовольственной инфляции в 2020 году.

Напомним, 3 февраля Национальный банк принял решение сохранить базовую ставку и ее процентный коридор на уровне 9,25 процента +/- 1 процентных пункта.

Текущий уровень базовой ставки при принятии мер правительством и местными исполнительными органами по повышению конкуренции на продовольственных рынках и проведению оптимальной тарифной политики будет обеспечивать достижение целей по инфляции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи